18, Апр, 2025
629880, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пуровск, ул. Новая, д. 9

Перспектива литературное чтение 3 класс 1 часть климанова учебник онлайн читать: Литературное чтение. 3 класс. В 2 частях

Русский язык — Бесплатные учебники

 

Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Русский язык. 1 класс

Учебник. — М.: Просвещение, 2011. — 128 с.

pdf (turbobit.net)

pdf (dropbox.com)

 

 

 

 

 

Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2 класс.

Учебник. — В 2-х частях. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2012. — 143 с+143 с.: ил. — (Академический школьный учебник).

Часть 1  pdf   

Часть 2  pdf

 

 

 


 

Климанова Л.Ф., Абрамов А.В., Борейко Л.Н. Рисуй, думай, рассказывай. 1 класс

Рабочая тетрадь. — М.: Просвещение, 2013. — 66 с.

pdf

 

 

 

 

 


 

Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Уроки русского языка. 2 класс

Методическое пособие. — М.: Просвещение, 2008. — 112 с. — (Академический школьный учебник). 

pdf

 

 

 

 

 

 


 

Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Уроки русского языка. 3 класс

М.: Просвещение, 2009. — 128 с. — (Академический школьный учебник).

pdf (turbobit.net)

pdf (dropbox.com)

 

 

 


Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Уроки русского языка. 4 класс

Пособие для учителей. — М.: Просвещение, 2010. — 109 с. — (Академический школьный учебник). — (Перспектива).

pdf

 

 

 

 


 

Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Русский язык. 1 класс

Методическое пособие к УМК «Перспектива». — М.: Просвещение, 2007. — 64 с. — (Академический школьный учебник).

pdf (turbobit.net)

pdf (dropbox.com)

 

 


 

Климанова Л.Ф. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс

М.: Просвещение, 2012. — 254 c. — (Перспектива. Академический школьный учебник).

pdf (turbobit.net)

pdf (dropbox.com)

 

 


 

Календарно-тематическое планирование к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 1 класс

Календарно-тематическое планирование к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 2 класс

Календарно-тематическое планирование к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 3 класс

Календарно-тематическое планирование к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 4 класс

 


Поурочные разработки к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 1 класс

Поурочные разработки к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 2 класс

Поурочные разработки к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 3 класс

Поурочные разработки к учебнику Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др. 4 класс

 


Учебно-методические материалы 1 класс Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др.

Учебно-методические материалы 2 класс Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др.

Учебно-методические материалы 3 класс Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др.

Учебно-методические материалы 4 класс Русский язык, авт. Л.Ф. Климанова и др.

 


Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1 – 4 классы.

Содержание, pdf (403 Kb)
Тематическое планирование (фрагмент). Обучение грамоте , pdf (410 Kb)
Тематическое планирование (фрагмент). 1 класс, pdf (410 Kb)
Планируемые результаты. 1 класс, pdf (409 Kb)
Тематическое планирование (фрагмент). 2 класс, pdf (410 Kb)
Планируемые результаты. 2 класс, pdf (410 Kb)
Тематическое планирование (фрагмент). 3 класс, pdf (410 Kb)
Планируемые результаты. 3 класс, pdf (410 Kb)
Тематическое планирование (фрагмент). 4 класс, pdf (410 Kb)
Планируемые результаты. 4 класс, pdf (410 Kb)

Рабочая программа Русский язык

 

 

 


 

Планируемые результаты обучения школьников русскому языку по УМК «Перспектива»

1 класс Русский язык

2 класс Русский язык

3 класс Русский язык

 

 

Урок литературного чтения в 3 классе УМК «Перспектива» «Н.

Носов «Карасик»

Урок литературного чтения в 3 классе по программе » Перспектива»

 

 Тема:    Н. Н. Носов «Карасик».

 Задачи:       1. Продолжить  знакомство с творчеством Н. Н. Носова.

2.  Формирование сознательного читателя,  читательских умений и навыков.

3.   Учить детей задумываться о прочитанном; сопереживать героям рассказа; оценивать их поступки и поведение; учить понимать главную мысль  произведения;

4.     Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, умение анализировать.

5.     Воспитывать доброе отношение ко всему живому, честность, правдивость.

6.     Приобщать учащихся к чтению детской художественной литературы.

 

Оборудование: мультимедийная установка, презентация,  карточки с заданиями для детей, художественные книги, учебники

 

 

                                                             Ход  урока

1.

      Орг. момент.( 1 мин.)

 

Я очень рада .
Войти в приветливый наш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений. 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших мнений 
Мы  вместе  сочиним урок! 

 

        Доброе утро, дорогие ребята, дорогие гости, мы рады видеть вас сегодня на уроке литературного чтения.

 

 

2.Актуализация знаний. (9мин.)

Итак, начинаем урок.

 Послушайте внимательно отрывки и догадайтесь,  из каких произведений они взяты?

1. «Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.

               —  Ай! Ой! – закричали ребята.»  «Живая шляпа»

     2. « — Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет?»

 «Мишкина каша»

     3.  «Котька пришёл домой радостный:

             — Мама, я тебе огурцов принёс!» «Огурцы» 

                4. ─ А я один раз купался в море, ─ говорит Мишутка, ─ и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову ─ и откусила.
─ Врешь!
─ Нет, правда!
─ Почему же ты не умер?
─ А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.

(«Фантазёры»)

5.Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь  и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть  не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить  маму зашить.
Мама рассердилась:
– Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать,  а я зашивать должна

(«Заплатка»)

 

Молодцы!

  — Что объединяет эти произведения? ( Один автор).

  — Кто автор этих произведений? ( Н.Носов).

– С биографией Н. Н. Носова мы уже знакомились . Хочется только напомнить его слова: «Сочинять для детей – наилучшая работа. 
Она требует очень много знаний.
Главное – любовь  к ним и уважение.
Я понял, когда у меня рос сын,  что к детям нужно относиться с самым большим  и очень теплым уважением. »

 Выставка  книг.

   

3.Сообщение темы

—        Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним рассказом Н. Носова, который называется «Карасик» (на экране: название произведения, а внизу карасик)

— Как вы думаете, о чём может быть рассказ с таким названием?

—   Что вы знаете о карасях? Где мы можем найти эту информацию?

Прочитайте текст из справочника…

      Карась — рыбы из семейства карповых, водится в пресных водоемах и озерах. В озерах нашей области водятся два вида карасей — серебристый и золотистый карась.( 1 ученик)-

слайд

 

 4. Чтение рассказа

        Какая же история приключилась с нашим карасиком, об этом вы узнаете, прослушав  рассказ.(аудиочтение) Проводится самостоятельная словарная работа во время чтения.

 

а) Словарная работа.-слайд

Лексическая работа:                                                        Орфографическая работа:

Объясните смысл слов:                                                                                                    

— отдушина под домом;                                                     — скучно [скушно]

— бранить;                                                                           — нарочно [нарошно]

— юркнул, шмыгнул;

— плюхнулся;

— «схватила за шиворот»;

        «свернулся калачиком».

 

 

Физкультминутка

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

 

 

— Как плавал карасик, покажите.

Как он резвился в аквариуме, выпускал воздух, нырял.

— А как ему стало в банке, покажите    

       (тесно, негде развернуться)

 

5. Обмен впечатлениями

— Какой момент в рассказе заставил вас переживать? За кого?

— Какой поступок Виталика вызвал у вас уважение?

— А как бы вы поступили на его месте?

                                               (Ответы детей)

6. Анализ рассказа. Характеристика героев.

Сегодня мы с вами попробуем себя в роли главных героев и перенесёмся на страницы рассказа.

—        Назовите героев рассказа: слайд

 (Ребята называют героев рассказа,  на экране появляются картинки: Виталик,  Мурзик, Серёжа, карасик)

 Работа в группах: 1 гр. « Карасики»

                                2 гр. « Виталики»

                                3 гр. « Мурзики»

Представьте себе, что эта история произошла с вами, вы одели очки и попали  в 3 д.

Какие чувства вы испытывали? Опишите, составив небольшой рассказ. Если затрудняетесь, то вам помогут слова из словарной коробочки.

 

 

Я  был……( 

серебристый, красивый, хороший, маленький)     

 Виталик сначала меня…….(интересовался, кормил, менял воду, заботился) 

Но потом его отношение ко мне поменялось… (привык, забывал кормить,) И он обменял меня на…….

Я чувствовал……( предательство, страх, ложь, грусть)

 

 

Я  был……. .( серый, пушистый, глаза  были большие, зеленые. После пропажи рыбки я стал….( первым подозреваемым, одиноким, несчастным, ничего не подозревал) .Мама хотела меня …..( наказать, погладить).  Но Виталику стало меня жалко  и он  рассказал маме….. ( сказку, правду) и я был ….( рад, мяукал, прижимался к Виталику)

Вывод:.:А. Экзюпери  «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Потому что это братья наши меньшие

 

    Сразу я не хотел соглашаться на обмен, но свисток был……( красивый, настоящий, милицейский)

Мне было  жалко отдавать рыбку, потому что  я……  ( заботился о ней, любил её,  она мой друг)

   После обмена я боялся сознаться маме в том, что обменял карасика на свисток.

—      Я …….. (растерянность, задумался, волновался, боялся, переживал)за……..

(За карасика, за Мурзика , за себя)

 

Вывод:-А больше всего он переживал за     …      СЕБЯ.

—    Какая главная мысль рассказа?

—    Найдите в тексте предложение, которое может быть ответом на вопрос.  (слова мамы: «Это только трусы боятся говорить правду»)

 

 

 

Давайте свои мысли подтвердим строчками из текста. Найдите отрывок по иллюстрации и подготовьтесь к чтению по ролям.( чтение по ролям)

 7.Рефлексия

 

     —   1. Мама подарила Виталику аквариум с золотистым карасиком? (Серебристым)

     +  2. Кот Мурзик любил смотреть на рыбку?

     +  3. Виталик променял карасика на милиционерский свисток?

     +  4. Виталик боялся признаться маме, что променял карасика на свисток?

     +  5. Мурзик упирался лапками и не хотел лезть в отдушину?

     —   6. За обедом Виталик сидел и ел с аппетитом? ( Не хотел ничего есть)

     +  7. Когда мама вышла, Виталик сунул в карман котлету и понёс её Мурзику?

     +  8. На душе было как-то нехорошо, потому что он обманул маму?

     —   9. Мурзик вернулся домой, и мама хотела его пожалеть? ( Наказать)

     + 10. Виталик признался маме, что променял рыбку на свисток?

 

Взаимопроверка. Анализ результатов.

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

—   +   +   +   +   —   +   +   —    +

 

 

8. Итог урока( по цепочке)

 

        Какие полезные уроки вы извлекли из этого рассказа?

        Что на уроке было наиболее интересным?

        Оцените работу своей группы, заполните карту.

9. Домашнее задание

Тест

                       Придумайте своё продолжение рассказа…( по желанию)

—        Спасибо за урок! Вы работали очень хорошо! Молодцы! 

  

 

перспектив в литературе | BJU Press

Broaden Perspectives

Направляйте учащихся к успеху в чтении на протяжении всей жизни, знакомя их с литературными произведениями, которые расширят их понимание мира. Эта программа, основанная на понимании, знакомит студентов с новыми и актуальными произведениями различных авторов, жанров и фонов. Студенты узнают, как использовать стратегии чтения, чтобы они могли получить максимальную отдачу от чтения. Практикуясь в чтении, анализе и оценке литературных произведений, учащиеся научатся применять принципы к собственному общению; это позволит им реагировать на литературу, которую они читают, исходя из библейского мировоззрения.

Купить сейчас

Как мы учим перспективам в литературе

Процесс чтения

Учащиеся и учителя найдут рекомендуемые стратегии чтения, включенные в каждый выбор. Разделы «Перед чтением» дают учащимся необходимую справочную информацию и литературные термины для понимания. Во время чтения вопросы побуждают студентов сосредоточиться на ключевых деталях. Вопросы после прочтения побуждают их оценить и ответить на выбор, используя навыки критического мышления.

Увлекательный подход

Учащиеся средней школы изучат материалы, соответствующие их классу, с помощью привлекательных иллюстраций и фотографий, призванных привлечь их внимание к каждому чтению и предоставить возможности для визуального анализа и интерпретации.

Культурное разнообразие

Авторы, иллюстраторы и избранные представляют самые разные фоны.

Дифференцированное обучение

Преподаватели найдут варианты обучения учащихся с разным уровнем способностей. Издание для учителей включает в себя предложения для ELL, читателей, испытывающих затруднения, и продвинутых читателей. Новые исследования предлагают высокий, средний и низкий уровень чтения для читателей шестого класса.

Материалы

Студенческое издание

Студенческое издание предоставляет учащимся материалы, соответствующие их классу, из различных жанров и культурных традиций. Процесс чтения помогает учащимся пройти через каждый выбор с помощью стратегий чтения и литературных навыков в разделах «До чтения», «Во время чтения» и «После чтения».

Издание для учителя

Трехтомное издание для учителя предлагает урок, который поможет учащимся добиться успеха в понимании прочитанного и развитии библейского мировоззрения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLметки и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>