12, Апр, 2025
629880, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пуровск, ул. Новая, д. 9

Учебник по математике 4 класс истомина 1 часть ответы гармония: ГДЗ по математике 4 класс Истомина учебник 1, 2 часть Гармония ответы

Урок по математике 3 класс УМК «Гармония»

Урок по математике «Решение задач»

(3 класс УМК «Гармония»)

Цель:

  • Закреплять умение решать составные задачи. Совершенствовать вычислительные навыки.

  • Развивать умение рассуждать, мыслить.

  • Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, учить беречь и укреплять своё здоровье.

  • Оборудование:

  • учебник Н.Б. Истомина «Математика», 3 класс, Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007г.;

  • рабочая тетрадь, Н.Б. Истомина «Математика», 4 класс, ч.1, Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 гг.

  1. Орг. момент.

Встаньте ровно и красиво

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно

И скорей начнем урок.

  1. Проверка дом. задания (с. 63 з. 191)

— Откройте учебник на стр. 63 и прочитайте условие задачи.

— Какая из двух схем соответствует условию задачи, почему? («правильную» схему открыть на доске)

(Приложение 1)

— Сколько действий получилось при решении задачи?

— Что узнали в первом действии?

— Что узнали во втором действии?

— В третьем действии?

— Как записали ответ, прочитайте?

-Кто решил правильно задачу поставьте на полях 1 очко.

Постановка цели.

Чтобы узнать тему нашего урока, вам предстоит отгадать ребусы. Отгадав ребус, откроется буква.

100рона З

А

про100р Д

А Ч

во100рг, А

(Открывается слово «задача»)

— Правильно, сегодняшний урок мы посвятим решению задач.

Решать задачи — это здорово!
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Не может быть задачи без решений,

В решении не обойтись без вычислений,
И, чтобы ошибок не допускать,
Необходимо уметь вычислять.

— На уроке мы будем не только решать задачи, но и говорить о здоровом образе жизни. Как вы понимаете выражение «здоровый образ жизни»?      (Ответы детей).

Девизы нашего урока:

Здоровье – энергия и радость жизни.

Так интересно жить, когда я здоров!!!

III Устный счёт.  

Это ни для кого не новинка,
Перед стартом нужна «Разминка». 

Нас ждёт весёлый 

И серьёзный устный счёт.

Внимание, внимание!

Начнём соревнование. 

(Запись ответов в тетради в строку)

1. У взрослого человека 6 л крови, а у ребёнка в 2 раза меньше. Сколько литров крови у ребёнка? (6:2=3л)

2. Аптека продала 8 упаковок ваты, а бинтов в 9 раз больше. Сколько бинтов продала аптека? (8Х9=72б.)

3. Во время футбольного матча игроки команды «Зенит» забили в ворота команды «Спартак» 8 мячей, а футболисты «Спартака» забили в ворота противника только 2 мяча. Во сколько раз больше мячей забили в ворота противника футболисты из команды «Зенит», чем игроки из футбольного клуба «Спартак»? (8 : 2 =4р.)

4. Альпинисты поднимались в гору 12 ч., а спускались на 7 часов меньше. Сколько часов альпинисты спускались с горы? (12-7=5)

5. За всё лето мальчики провели 42 игры в баскетбол, а девочки – 6 игр. Во сколько раз меньше сыграли в баскетбол девочки, чем мальчики? (42:6=7р.)

Проверка:

Карточки с числами ответов на доску: 3, 72, 4, 6, 7

— Кто допустил ошибку?

— Какая по счёту задача решена неправильно?

— Поможем разобраться.

— Кто безошибочно выполнил задание, поставьте на полях 5 очков (5)

IV Работа над темой урока

Решение задач

Русский народ всегда уделял своему здоровью большое внимание. В устном народном творчестве много пословиц:

— Здоров будешь — всё добудешь.

— Здоровьем слаб, так и духом не герой.

— Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Придумывал подвижные игры, которые развивают ловкость, быстроту движений. Даже обычные прыжки со скакалкой.

Задача 1:

— Хочу предложить вам задачу, условие которой мне подсказало стих А. Барто «Верёвочка» :

Звукозапись отрывка:

Это с нашего двора 
Чемпионы, мастера. 
Носят прыгалки в кармане, 
Скачут с самого утра. 
Во дворе и на бульваре, 
В переулке и в саду,

И на каждом тротуаре

У прохожих на виду, 
И с разбега, на месте,

И двумя ногами
вместе:

Примерный вариант задачи:

Во время тренировочных упражнений в прыжках со скакалкой ребята выполнили с разбега 20 прыжков, прыжков на месте в 3 раза больше, а на двух ногах на 13 прыжков меньше.

Сколько прыжков на двух ногах сделали ребята??

  • С разбега — 20 прыжков

  • На месте — ? в 3раза больше

  • На двух ногах — ? на 13 прыжков меньше, чем на месте.

Сколько прыжков на двух ногах сделали ребята?

Работа в парах

— Выберите схему, соответствующую условию задачи.

— Объясните свой выбор

(Приложение 2)

Решите эту задачу удобным для вас способом

— Поднимите руку те, кто может решить задачу самостоятельно?

— Поднимите руку те, кому необходима моя помощь? (пригласить детей к доске, чтобы составить план решения задачи:

1) х=(пр.)

2) -=(пр.))

Проверка

Пригласить для проверки записать и объяснить задачу по действиям.

Пригласить для проверки записать задачу выражением.

-Какой ещё можно поставить вопрос к условию задачи?

(Сколько всего прыжков на скакалке выполнили дети?

На сколько больше/ меньше прыжков сделали дети на двух ногах, чем с разбега?)

-Кто решил правильно задачу поставьте на полях 2 очка

-Как мы следим за здоровьем в учебном процессе?

1) делаем по утрам зарядку;
   Зарядка каждому нужна
2) посещаем уроки физкультуры;
3) посещение бассейна;

Физминутка.

С физкультурой подружись

Бегать, плавать научись,
Научись играть с мячом!
Первым быть стремись во всём!

И для этого, друзья,
Лень отбросьте навсегда!

Занимаясь физкультурой —
Будьте вы во всём культурны!

«Плавание» — очень распространённый вид спорта в нашем посёлке, укрепляет мышцы всего тела, развивает выносливость, быстроту.

— Попробуйте по предложенной схеме составить условие задачи про плавание, сформулировать вопрос к ней и решить:

  1. Задача

(Приложение 3)

Пример:

В плавательном бассейне в группе здоровья занимались 20 человек. Из них 6 студентов, школьников начальных классов в 2 раза меньше, остальные – школьники старших классов. Сколько школьников старших классов занималось в группе здоровья?

Решение:

I способ:

  1. 6:2=3(ч.)-школьн. мл. кл.

  2. 6+3=9(ч.) – студентов и шк.мл.кл.

  3. 20-9=11(ч.) – школьн. ст. кл.

20-(6+6:2)=11(ч.)

II способ:

  1. 6:2=3(ч. )

  2. 20-6=14(ч.)

  3. 14-3=11(ч.)

20-6-6:2=11(ч.)

Проверка

— Кто правильно решил задачу, поставьте на полях тетради 3 очка

Интересно задачи решать,
Из решений можно много узнать.
У каждой задачи свой сюжет
И надо найти на вопрос ответ.

Логическая задача. (запись на доске)

В соревнованиях по бегу Валера, Гриша и Серёжа заняли три первых места.

Обозначьте римскими цифрами I, II, III, какое место занял каждый из ребят, если Гриша занял не второе и не третье, а Серёжа — не третье место.

Валера — ?

(III)

Гриша — ?

(I)

Серёжа — ?

(II)

Проверка:

(По мере определения места каждого из ребят открывать римскую цифру)

— Кто правильно решил задачу, поставьте на полях тетради 1 очко

Подведение итогов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLметки и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>