Математика, «Периметр прямоугольника» , 2 класс, УМК Школа России | План-конспект урока по математике (2 класс) на тему:
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Математика
Челябинск, 2018
Школа: №41
Класс: 2б
Тема: «Периметр прямоугольника» ШР
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты:
-личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-предметные: учащиеся научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование : учебник по Математике 2 класс 2 часть ; Программа «Школа России»; М.И. Моро, М.А.Бантова.
№ | Этап урока. Методы и приемы. | Время | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД | |
1. | Орг.момент. Мотивационный этап. | 30сек. | Здравствуйте! Присаживайтесь. Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнем скорей урок. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | Л: самоопределение; смыслообразование. | |
2. 3. | Актуализация знаний. Практический: Устный счёт; математический диктант. Постановка учебной задачи. Словесный: беседа. | 7 мин | Математический диктант 8+6=14 23+5= 28 96-90 = 6 52-2= 50 14-7 =7 20-9 =11 45+5= 50 9+8 = 17 32+6 = 38 Решение задачи -На полке было 20 книг. Откройте тетр: запишите число 16 марта. Классная работа. Откройте учебник на стр. 52-Какая фигура изображена? (Прямоугольник.) Докажите, что фигура прямоугольник. (4стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.) -Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2.) -Сколько произведений по ним можно составить? (2.) -Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением.) -Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (периметр.) -Сформулируйте тему урока. Тема урока: Периметр прямоугольника. | Анализируют содержание задачи. Работа у доски. Работают в тетрадях. Анализируют и отвечают на вопросы. | П: проводить анализ, синтез сравнение; извлечение необходимой информации; владеть общими приемами решения задач; | |
4. | Решение частных задач. | 12 мин | Вывод формул (практическая работа) Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите длину его сторон. Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.) Найдите периметр прямоугольника. (3 + 6 + 3 + 6=18(см).) Это первый способ нахождения периметра прямоугольника. Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3 + 3 и 6 +6.) Замените. (3 ■ 2 + 6 • 2 = 18(см).) Это второй способ нахождения периметра прямоугольника. Но можно по-другому записать это решение. Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (Две: длина и ширина.) Запишите их сумму. (3 + 6.) Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.) (Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.) (3 + 6)-2 = 18 (см) Это третий способ нахождения периметра. Обозначим длину прямоугольника латинской буквой A, а ширину — буквой B. Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника. | Строить прямоугольник. Вспоминать, что такое периметр. Анализировать содержание задачи. Записывать решение. | П: строить логическую цепь рассуждений; уметь анализировать содержание задания; К: выражение своих мыслей полно и точно. | |
5. | Физ. Минутка. | 1 мин | Давайте отдохнем. | Слушать учителя. Выполнять упражнения. | ||
6. | Решение частных задач. | 15 мин |
Работа по учебнику № 1 (с. —Посмотрите, как находили периметр прямоугольника. —Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели? №2 (с. 52). —Сколько способов нахождения периметра вы знаете? —Найдите периметр этого прямоугольника разными способами. Назовите выражения. (3 + 4 + 3 + 4, 3*2 + 4*2, (3 + 4)*2.) —Вычислите периметр прямоугольника рациональным способом. (14 см.) —Какой способ вы выбрали? Почему? (Ответы детей.) Работа по учебнику № 3 (с. 52). —Прочитайте задачу. —Назовите условие задачи. —Что нужно узнать? —Сделайте схематический чертеж. (Учитель выполняет чертеж на доске. ) —Как решить данную задачу? —Составьте по схеме обратные задачи и решите их. (Работа в парах. Проверка.) №5 (с. 52). —Составьте задачу по первой краткой записи. —Запишите решение задачи. ((5 + 6) + 30 = 41 (кг).) (№ 7 Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первый и второй примеры, вариант 2 — третий и четвертый примеры. (Самостоятельное выполнение.) . 82-46=36; 37+58=95; 49-38=11; 65+35=11 | Работать над содержанием задачи. Участвовать в учебном диалоге. Анализировать содержание, планировать решение. | П: построение логической цепи рассуждения; умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий. Р: осуществлять контроль и коррекцию. | |
7. | Рефлексия. | 5 мин | Подведение итогов урока. —Какое открытие вы сделали на уроке? —Какое чувство вы испытали, когда ваше открытие совпало с формулами в учебнике? —Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует? —Все ли вам было понятно? —Кому нужна помощь? —О каком задании вы расскажете дома? Домашнее задание Учебник: № 4, (с. | Проводить самоанализ своей работы на уроке, результатов. | Л: самоанализ проделанной работы на уроке. Р: самоконтроль; оценка. |
Математика, 2 класс, ротация станций. Пилипчук И.А.
Урок математики во 2 классе в смешанном обучении в модели ротации станций (смена рабочих зон).
Тема: «Умножение и деление. Что узнали. Чему научились».
Раздел учебника:«Умножение и деление. Числа от 1 до 100». Урок № 106.
Программа: рабочая программа учебного предмета математики для 2 класса составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, требованиями основной образовательной программы, составленной на основе примерной программы по учебным предметам и авторской программы «Математика» М. И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волкова и др..
Учебник: Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. М.И. Моро и др. – М.: Просвещение, 2016год, (112 стр.). УМК «Школа России».
Количество часов: в учебном плане -136 учебных часов в год (4 часа в неделю — 34 учебные недели).
Cсылка на видеофайл https://youtu.be/r232bOtwFvg
Характеристика класса: В классе обучается 24 человека: 16 мальчиков и 8 девочек, дети разного уровня подготовки. 6 человек обладают высоким уровнем сформированности познавательного интереса, умеют анализировать и применять полученные знания на практике. Средним уровнем познавательного интереса обладают 11 человек, на достаточном уровне воспринимают новый материал, испытывают частичные затруднения, нуждаются в направляющей помощи учителя. Неустойчивым вниманием, повышенным уровнем тревожности обладают 8 человек. Именно эти особенности позволили разделить класс на группы по уровню успешности прохождения темы при проведении данного учебного занятия.
Технологическая карта урока (скачать)
Приложение 1 (скачать)
Приложение 2 (скачать)
Приложение 3 (скачать)
Приложение 4 (скачать)
Самоанализ урока
Используемая модель«Смена рабочих зон» предполагает разные виды деятельности в рамках одного урока, что позволяет дифференцировать обучение в прохождении темы и индивидуализировать обучение. Для организации деятельности учащиеся класса были разделены на три группы по уровню успешности прохождения темы. Для этого в конце предыдущего урока была проведена проверочная работа. Ребята, выполнившие проверочную на базовом уровне, были объединены в группу №1, получили пониженный результат – группа №2, в эту же группу вошли учащиеся, пропустившие изучение данной темы по болезни. В группу №3 вошли ребята, выполнившие работу на высоком уровне.
Учащиеся на уроке проявляли активность, достаточную для успешного прохождения по маршруту урока. Целеполагание осуществлялось в ходе диалога с учащимися, с вопросами открытого типа, что позволило в короткий промежуток времени перейти к постановке учебной задачи.
Каждая группа начала работу в своей части класса (зоне): первая группа (базовый уровень) начала работу с зоны онлайн-обучения. В этой зоне учащиеся самостоятельно работали по инструкции, повторили и проверили знания, выявили затруднения. Использовались IT– ресурсы — learningapps.org – размещены тренировочные упражнения и Microsoft Forms – упражнения контрольного характера. В данной зоне проходит автоматическая оценка выполнения работы учащимися.
Вторая группа (низкий уровень) начала работу с зоны «работа с учителем», где прошла коррекция затруднений в учебной деятельности, что позволило учащимся перейти в другую зону и выполнить предложенные задания. Осуществлялся рефлексивный контроль за усвоением темы.
Третья группа ребят, выполнившие проверочную работу на высоком и повышенном уровне, сразу начали работу в зоне групповой работы, где проходило формирование учебной самостоятельности в применении полученных знаний, отрабатывались умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; умения перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты. Анализ работы групп проходил на этапе рефлексии деятельности.
Деятельность на уроке имеет скрытый характер, поэтому методическое сопровождение урока осуществлял тьютор, он же «хранитель времени» он подавал два сигнала: первый означал, что наступило время выполнения работы, второй — по завершению временного промежутка. После сигнала об окончании работы учащиеся прибирали рабочие места и переходили в другую зону, двигаясь по часовой стрелке.
Результат урока: цели урока удалось достичь за счет тщательной организации работы по модели «Смена рабочих зон» в технологии смешанного обучения, данное содержание соответствовало требованиям стандарта по математике. Учебный материал максимально адаптирован в связи с особенностями учебного заведения и конкретной группы, а потому доступно и соответствует уровню понимания учащимися содержания учебного материала. Содержание, доступность, выбранные методы и формы соответствовали особенностям данного класса.
Math Book на русском языке — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(
137 релевантных результатов,
с рекламой
Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше.
)
Студенческие ресурсы / Math In Focus K-5 Links
Студенческие ресурсы / Math In Focus K-5 LinksПерейти к основному содержанию
Выберите школу.