русский язык 2 класс (программа 2100) Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. + презентация | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
Министерство образования и науки Челябинской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж № 1»
Технологическая карта урока
по русскому языку
Выполнила студентка: 41 гр.
Александрова Ксения
Проверила: Шурыгина Наталия Викторовна
Отметка:
Дата: 17. 02.2016 г.
Челябинск, 2016
Технологическая карта урока
Предмет: русскому языку
Класс: 2 А
Тема урока: «Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ»
Цели урока: развитие умений писать слова с орфограммой-буквой и после ж и ш, объяснять написание, находить слова, в которых написание надо сначала проверить ударением, и графически обозначать орфограмму.
Планируемые результаты:
- Предметные: обобщить знания детей о приставке как значимой части слова; закреплять умения обучающихся группировать слова с одинаковым значением приставки, учить правильно записывать слова с приставками; развивать орфографическую зоркость, внимательность к слову; обогащать словарный запас обучающихся.
- Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок закрепления и обобщения умений и навыков.
Оборудование: Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина Русский язык: Учебник для 2 класса. – М: Баласс – 2012г.; карточки для групповой работы.
Этап урока. Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный: Словесный: беседа | Организует класс на работу: Урок не просто повседневный, а даже необыкновенный! Мотивирует на позитивный настрой: — Ребята, с каким настроением начнём урок?
| Улыбаются друг другу. – Число и классная работа. | личностные коммуникативные регулятивные | |
Мотивационный Практич.:постановка цели ,задачи | — Надо же, я приготовила для вас задание, а кто-то всё перепутал. Я догадываюсь кто это мог сделать …( а вы узнаете об этом чуть позже) А сейчас вам нужно узнать тему нашего урока. Для этого составьте сочетания из рассыпанных букв. Что у нас получилось? Слайд 1. — Правильно. | Высказывания детей. — У нас получилось сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. | Личностные: -понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; -обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей. | |
Постановка учебной задачи Практич.: повтор за учителем | -Итак, какая же тема нашего урока? — Правильно. — Давайте вспомним правило написания этих сочетаний: Слайд 2. Чтение хором, все вместе. (правило чистописания) Знаем твёрдо, что жи – ши -Интересно, а кто же нам перепутал все буквы? Хотите узнать кто к нам прилетел сегодня на урок? Слайд 3, 4 , 5. — Кто это? -Правильно, это Незнайка. Он много путешествовал, искал кто же его научит правильно и красиво писать. Даже на луне побывал, но все безрезультатно. Я решила его пригласить в наш город «Умников и умниц». Давайте устроим ему экскурсию по нашему городу. У вас на столах лежит план экскурсии, вы будете путешествовать вместе с ним и оценивать свою работу. Слайд 6. Переулок настроения. Давайте возьмем с собой хорошее настроение (нарисуйте его в своих маршрутных листах) и отправляемся. | -Тема нашего урока правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Высказывания детей. Высказывания детей. — Незнайка. — Переулок настроения. Дети рисуют смайлы в своих листах. | Регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; -учиться работать по предложенному учителем плану; Познавательные: -делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Коммуникативные: -договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им; -учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли. | |
Закрепление изученного материала | — Какая у нас следующая остановка? Прежде чем мы туда пойдем давайте вспомним правило чистописания. — Молодцы! Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забудьте подчеркнуть все известные нам орфограммы. Тема нашего урока правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Давайте мы их пропишем в тетради. Прописали, подчеркнули орфограммы, оцените свою работу в маршрутных листах и идем дальше. Назовите следующую нашу остановку. Мы подходим к озеру словарных слов. Слайд 9. Внимательно слушаем задание! Вам нужно записать словарные слова в тетрадь, поставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть «опасные места»! Некоторым детям сначала придется найти эти слова. На листках вы определите границы слов, а после запишите их в тетрадь. Начинаем писать с заглавной буквы, через запятую. — Проверьте себя, что у вас получилось. Слайд 10. Оцените свою работу. Назовите следующую улицу. Давайте расскажем Незнайке что мы будем делать и покажем какие мы дружные ребята. Вы дома друг для друга зашифровали слова на карточках. — Какая орфограмма вам встретилась? — Подчеркните орфограммы в словах. -Молодцы! Мы все вместе справились с этой задачей. Покажите с каким настроением вы выполняли эту работу. — Какая следующая улица? Слайд 12. — А давайте научим Незнайку делать зарядку! — Молодцы! Оцените свое выполнение физминутки. После физических нагрузок мы пришли отдохнуть в парк словосочетаний. Слайд 13. Но и тут смотрю Незнайка «постарался», все перепутал. Давайте вспомним, что же такое словосочетание? — Соедините их у себя в маршрутном листе. — Проверьте. Слайд 13. — Какие орфограммы вам встретились? Подчеркните их. Оцените, как вы выполнили эту работу. Следующая остановка это библиотека. Слайд 14. -Для чего нужна библиотека? -Какие книги там живут? -Кто написал книгу про Незнайку? С художественными книгами про Незнайку мы будем знакомиться на уроках литературного чтения. Что нам нужно сделать? — Давайте расскажем Незнайке какие слова отвечают на вопрос «Что делать» и «Что сделать?», «Что?», и «Какой?». Слайд 15. — Читаем первое слово. — Задавайте к этому слову вопрос. — В какой столбик мы его запишем? — Какая здесь орфограмма? — Подберите однокоренные слова к слову дружить. — Что означает быть дружными, толерантными друг к другу? — Молодцы! (Продолжение работы вместе с учителем). Останавливаемся на слове площадка. Алгоритм! В маршрутном листе вам дано задание на этой остановке. Вам нужно разобрать слово площадка по составу. — Вспомните, как мы это делаем. — Сделайте транскрипцию к слову шить. — Вспомните, что буквы мы видим и пишем, а звуки говорим и слышим. — Молодцы! Смайл за эту работу не ставьтея, т.к. буду оценивать его я. Ребята, давайте ответим на вопросы Незнайки. 1. Цель задания? 2. Получили результат? 3. Правильно или нет? 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? Следующая наша улица Пословиц. Слайд 17. Соедините по смыслу. Сделайте самостоятельно. — Проверьте себя. — Как вы понимаете смысл пословиц? -Какие орфограммы? Подчеркните их. — Оцените свою работу. — Молодцы! Все хорошо справились с заданием самостоятельно! Незнайка наблюдал за нами и решил нам дать полезные советы. Слайд 18. Чтение хором. — Ребята, что вы заметили? Устно вставляем пропущенные буквы. — Какие орфограммы? -Молодцы. | — Улица Чистописания. -Озеро словарных слов. — Это улица Друзей. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. — Улица Спортивная. Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Ответы детей. — Записать слова в три столбика. — Дружить. — Что делать? — В первый. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Нужно поставить пропущенные буквы. Жи-ши, ча-ща, чу-щу. Ответы детей. | -видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы; -писать без ошибок буквосочетания чк, чн, жи-ши, ча-ща, чу-щу; -графически объяснять выбор написаний в словах с изученными орфограммами; -находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила; | |
Итог урока. Рефлексия. Демонстрационный , Обобщающий опрос | Посмотрите на план нашей экскурсии. — Где мы сегодня побывали с таким хорошим настроением? – Что мы повторили? – Что научились делать? – Как вы думаете, чему научился сегодня Незнайка? В маршрутных листах оцените свою работу. Слайд 19. -Кто считает, что у него все получилось, поставьте + или — — У кого получилось, но не все — Кому еще нужно поработать — Молодцы, ребята! Слайд 20. Упр. № 183. Подобрать и записать по 5 слов со слогами ЖИ и ШИ, ЧА и ЩА, ЧУ и ЩУ. Слайд 21. Незнайка улетает от нас , но дает нам задание: прочитать о его приключениях на Луне . Спасибо. До свидания. | Регулятивные: |
Главная — Школа №187, Нижний Новгород
При переводе обучающегося в другую образовательную организацию (для выдачи личного дела обучающегося) необходимо предварительно записаться по телефону 282-30-52.

График работы образовательной организации:
Понедельник — пятница с 08.30 до 18.00
Суббота: с 08.30 до 13.00
Перерыв: с 12.00 до 12.48
Краткая история образовательной организации.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №187 с углубленным изучением отдельных предметов» (МАОУ «Школа №187») Советского района г. Нижнего Новгорода была открыта 1 сентября 1985 года.
В 1992 году школа получила статус общеобразовательного учреждения с углубленным изучением предметов экономического направления, в 2002 году к предметам, изучающимся углубленно, добавились математика и история, а в 2016 – русский язык и физика.
В 1996 году учреждение стало лауреатом конкурса «Школа года – 96».
В 2003 году коллектив школы был удостоен премии департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода за проект «Развитие экономического мышления школьников в системе работы школы № 187». С 2006 по 2008 год школа принимала участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и дважды (2006, 2008) получила Грант Президента РФ. В 2007 году — Грант Губернатора Нижегородской области.
С 2012, года согласно договору о сотрудничестве с ННГУ им. Н. И. Лобачевского, школа является участником программы «Университетский кластер образования».
В 2009 и 2014 гг. коллективу педагогов школы была присуждена премия г. Н. Новгорода в области образования за новую модель интеграции «Школа – университет» и деятельность городского ресурсного центра по духовно-нравственному и гражданскому образованию.