- Учебник Русский язык Бунеев 3 класс часть 1
- Конспект открытого урока русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам» (образовательная система «Школа 2100». Учебник русского языка для 4 класса, часть 1. Авторы: Е.В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина) | План-конспект урока (русский язык, 4 класс) по теме:
Учебник Русский язык Бунеев 3 класс часть 1
Школьникам
Подписаться- Auction
- Книги, Букинистика
- Нехудожественная литература
- Учебная литература
- Школьникам
15
Количество: 1
Задать вопрос продавцу
- (18 Май Чт, 21:26:46)
- Местоположение лота: Пензенская область, Пенза
- Стоимость доставки оплачивает: Покупатель
О продавце
ST-V4-46
3320
Все лоты
Обо мне
Подписаться15
Отзывы о продавце (99. 9% положительных)
-
Сделка прошла успешно. Рекомендую!
-
байчик(721) 02.02.2023 10:54
Сделка прошла успешно. Рекомендую!
-
iricolchi(1009) 21.09.2022 16:28
БЕЗУПРЕЧНО.
Большое спасибо! Очень признательна! -
client_e151dfedc0(124) 17.09.2022 14:59
Сделка прошла успешно. Рекомендую!
-
HOUSE OF POSTCARDS(5) 19.07.2022 11:06
Сделка прошла успешно. Рекомендую!
-
eto_kirill(3) 30.
Сделка прошла успешно
-
Carel157(287) 26.04.2022 15:52
Сделка завершилась успешно. Отличный материал. Рекомендую!
-
Carel157(287) 26.04.2022 15:51
Сделка завершилась успешно. Отличный материал. Рекомендую!
-
Carel157(287) 26. 04.2022 15:50
Сделка завершилась успешно. Материал отличный. Рекомендую!
-
ТОМ77(694) 08.04.2022 14:53
Лоты получил, Спасибо! Рекомендую!
ID лота 5546926150 | Сообщить о нарушении в лоте
- Описание
- Оплата и доставка
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык» учебник для 3-о класса в 2-х частях. Часть 1 Изд. 3-е, перераб. — М. : «Баласс», 2004 — 144с: илл.
б/у, но очень хорошее состояние, есть карандашные пометки, на 1 листе желтые крапинки.
Вся остальная информация на странице «Задать вопрос продавцу».
Не делайте необдуманных ставок!!!
Тип сделки:
Предоплата
Способы оплаты:
По договоренности
Доставка:
Другие способы/по договоренности
просмотры : 0
Конспект открытого урока русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам» (образовательная система «Школа 2100». Учебник русского языка для 4 класса, часть 1. Авторы: Е.В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина) | План-конспект урока (русский язык, 4 класс) по теме:
Конспект открытого урока русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам» (образовательная система «Школа 2100». Учебник русского языка для 4 класса, часть 1. Авторы: Е.В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина)
Примечание:
К моменту проведения данного урока у учеников уже сформировано понятие: изменение окончания не влияет на значение слова, получается только новая форма слова.
ученикам привычно выполнять задания в рабочих группах (по 5-6 человек)
Цель урока: ввести понятие падеж (результат изменения окончания слова), познакомиться с падежами в русском языке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
-Запишите слово – синоним к слову караулить.
(поджидать, сторожить, охранять)
— Запишите название жилища того животного, которое в известной сказке оставило дедку с бабкой без золотого предмета.
(норка)
— В одном из произведений К.Г.Паустовского он был наглым ворюгой.
(кот)
— Та, которую называют норушка.
(мышка)
— Прочитайте записанные слова. Не изменяя их составьте предложение.
(это невозможно)
— В чём трудность? Почему не составить предложение?
(слова не связать между собой)
— Запишите так, как считаете нужным.
( Кот поджидает мышку у норки.)
— Удалось ли вам вначале выполнить задание ?
( нет)
-А теперь? Почему?
( да, мы изменили окончания , добавили предлоги, связали слова между собой)
— Как же изменяется имя существительное, если изменить в нем окончание?
(имя существительное не изменяется, получается форма слова)
— Сделайте вывод, для чего нужны формы слов.
(формы слов нужны для связи слов в предложении)
— Сравним наш вывод с текстом учебника с.95, упражнение 118.
118. Прочитай текст. Совпадает ли вывод, который ты сделал самостоятельно, с точкой зрения ученого-языковеда. Какие слова автор выделил в тексте? Как ты думаешь почему?
Чтобы имя существительное могло в разговоре (или на письме) правильно соединяться с другими словами, образуя предложения, оно имеет возможность менять свои окончания. В разных случаях, отвечая на разные вопросы, существительное применяет разные окончания…
III. Работа над формулировкой темы урока.
— Обратимся к вашему жизненному опыту, ребята. Что для вас форма?
(одежда)
— А для слова как она (форма) называется?
( не знаем)
— Какая форма бывает у вас?
(спортивная, парадная, …)
— А у слов какая бывает форма?
(не знаем)
— От чего зависит, какую форму вы наденете?
(от ситуации, события, мероприятия)
— А что влияет на форму слова?
(другие слова, с которыми оно связано)
— На какие вопросы мы не смогли ответить?
(Как называется форма для слова? Какая она бывает?)
— Сформулируйте, пожалуйста, цель урока.
(Узнать, как называют форму слова и какая она бывает)
Вопросы вывешиваются на доске.
IV Работа по теме.
— Пропустите строку в тетради, отметьте рабочую строку. Я сейчас буду читать стихотворение, в котором пропущены некоторые слова. Запишите эти недостающие слова в столбик справа.
У норы добычи ждёт,
Притаившись серый …. (кот)
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь… (от кота)
И теперь и за версту
Не приблизится … (к коту)
Крыса старая и та,
Видя грозного … (кота)
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться… (с котом)
Там дрожит и в темноте
Вспоминает … (о коте)
— Озвучьте, пожалуйста, полученный столбик.
(кот, от кота, к коту, кота, с котом, о коте)
— Итак, что мы уже знаем, учитывая тему урока?
( это формы слова кот)
— Чем они отличаются друг от друга?
(окончаниями, предлогами, вопросами)
— Как же называется такое изменение имен существительных? Откройте учебник, страница 96,зеленая рамка, прочитайте только первое предложение.
(Такое изменение имен существительных называется изменением по падежам.)
— Это тема нашего урока. И на какой из поставленных вопросов мы дали ответ?
(Как называется форма для слова?)
— И как же она называется?
(падеж)
— Да, у существительных есть шесть падежей (открываю часть доски, на которой помещена наглядность «Падежи-человечки» с закрытыми названиями падежей и вопросами)
— Про каждый падеж есть стихотворение — его портрет. Ваша задача:
1.Узнать каждого из них по стихотворению, выделяя особые приметы.
-Как вы думаете, что может быть особой приметой каждого падежа (дайте ответ, используя записанный столбик слов)
(то, чем падежи отличаются: вопросы, предлоги)
2. Выразительно озвучить портрет (прочитать стихотворение для нас)
3. Сделать это в рабочих группах.
Каждой группе выдается пара листов, на которых помещено стихотворение об одном из падежей.
Я – именительный падеж
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю,
Мои вопросы – кто и что? –
Ни с чем не спутает никто.
— А я падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – И вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И «с», и «до», и «у», и «из» —
Похож я на винительный
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы
Два падежа всегда.
Я называюсь дательным.
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом «к» порой дружу,
Но и один гулять хожу.
— А я винительный падеж
И я во всём виню невежд,
Зато отличников люблю,
Для них пятёрки я ловлю.
Кого позвать, во что играть
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
— А я творительный падеж
Исполнен всяческих надежд!
Творите – чем? Творите – с кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад!
А я падеж предложный,
Со мною – случай сложный!
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах, да, нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Пусть будет «в» и «о», и «при»
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять.
Ученики работают в группах, выделяя название падежа, его вопросы, предлоги и некоторые особенности. Во время ответа группы учитель открывает на «портрете» (наглядность «Падежи человечки») название падежа, его вопросы. В тетрадях на помеченной рабочей строке, но СЛЕВА ребята записывают принятое сокращенное обозначение падежа, его вопросы (учитель работает на доске).
-Ребята, посмотрите, что у нас получилось? (жестом обращаю внимание на форму записи)
(столбики)
— Как назовём первый столбик?
(падежи)
— Запишите название столбика. Как назовём второй столбик?
(вопросы)
— Запишите. Что помещено в третьем?
(примеры)
— Запишите название для третьего столбика. Что мы составили?
(таблицу)
-Как назовём?
(таблица падежей)
— Какое отношение имеет к этой таблице фраза «Иван родил девчонку, велел тащить пелёнки»?
(первые буквы слов из этой фразы соответствуют названиям падежей, следующих по порядку)
V. Первичное закрепление.
— С помощью составленной таблицы потренируемся в изменении имен существительных.
Учебник, страница 97, упражнение 120
120. С помощью таблицы «Падежи» (с. 96) запиши имена существительные кот и сосна в единственном и множественном числе во всех падежных формах с вопросами. Выдели окончания.
И.п. (кто?) кот, коты (что?) сосна, сосны и т.д.
Изменение имен существительных по падежам — это словообразование или словоизменение?. Объясни.
Учебник, страница 97, упражнение 121 (в парах)
121. Запиши данные существительные в указанных падежах, выдели окончания.
Р.п Р.п. Р.п.
стол Д.п. трава Д.п. окно Т.п.
Т.п. П.п. П.п.
Составь и запиши шесть словосочетаний глагол + существительное с данными словами в разных падежах.