Тест по математике 2 класс за 1 полугодие
Тестовая контрольная работа по математике за I полугодие во 2 классе
Составила учитель начальных классов МКОУ «Гимназия №13 г.Черкесска»
Даркина Ольга Михайловна
Цель : проверить у учащихся полученные знания изученных тем по предмету «математика » за 1 полугодие во 2 классе.
Оборудование: печатные карточки с заданиями.
Тип урока: контроль знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
Инструктаж по выполнению контрольной работы.
Выполнение контрольной работы.
Инструкция по выполнению работы для учителя.
Тестовая контрольная работа по математике проводится с целью проверки уровня обязательной подготовки учащихся 2 класса на конец первого полугодия. На контрольную работу отводится 45 минут. Работа содержит 2 варианта. Каждый вариант состоит из двух частей и включает в себя 9 заданий. Каждое задание содержит варианты ответов, где только один ответ правильный. Каждому ученику выдается отдельный экземпляр работы. Все учащиеся должны подписать свои листы с заданиями теста..
Инструкция по выполнению работы для учащихся.
Сейчас вы будете выполнять тестовую контрольную работу по математике. На выполнение работы даётся 45 минут. Работа состоит из 9 заданий. Каждое задание содержит варианты ответов, где только один ответ правильный. Внимательно читайте задания. Выбрав вариант ответа, аккуратно обведи ручкой только одну букву (А, Б, В или Г). Одни задания покажутся тебе легкими, другие – трудными. Если ты не знаешь, как выполнить задание, пропусти его и переходи к следующему. Если останется время, можешь ещё раз попробовать выполнить пропущенные задания.
Если ты ошибся и хочешь исправить свой ответ, то зачеркни его и обведи или запиши тот ответ, который считаешь верным. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий. После выполнения работы, внимательно проверьте.
При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором. При необходимости можно пользоваться линейкой, черновиком.
Желаю успеха!
Тестовая контрольная работа по математике за I полугодие во 2 классе
Фамилия, имя ______________________________
Вариант 1
1. Отметь единицы измерения времени:
А) 3 см Б.) 2дм 9 см В) 10 суток
2.Указать число, представленное в виде суммы разрядных слагаемых.
А) 95= 90+5 Б) 95= 92+3 В) 95= 80+15
3. Реши задачу и выбери правильный ответ.
На одной полке стояло 60 книг, а на другой – на 20 книг меньше. Сколько книг стояло на двух полках?
А) 40 книг Б) 100 книг В) 80 книг
4.Подчеркни число, в котором 3 десятка:
А) 30 Б) 3 В) 13
5.Вычисли и выбери правильный ответ 27 + 18
А) 35 Б) 45 В) 37
6.Укажите значение выражения 42- (7+13)
А)32 Б) 22 В) 16
7. Реши задачу и выбери правильный ответ.
Один мальчик весит 36 кг, а другой 29 кг. На сколько килограммов один из них легче?
А) 14 Б) на 6 В) 5 Г) на 7
8. Реши уравнение: 48 — Х= 8, выбери правильный ответ
А) Х = 56 Б) Х = 40 В) Х = 8
9. Обведи прямые углы
Тестовая контрольная работа по математике за I полугодие во 2 классе
Фамилия, имя ______________________________
Вариант 2
Какой состав у числа 87?
А) 7 дес. 8 ед. Б) 8 дес. 7ед. В) 8 +7
2.Указать число, представленное в виде суммы разрядных слагаемых 89
А) 89= 80+9 Б) 89= 82+7 В) 89= 70+19
3. Реши задачу и выбери правильный ответ.
За сентябрь в магазине было продано 40 мобильных телефонов, а за октябрь — на 30 телефонов больше. Сколько всего мобильных телефонов продано за 2 месяца?
А) 70 книг Б) 110 книг В) 10 книг
4. Подчеркни число, в котором 5 десятков:
А) 50 Б) 5 В) 15
5.Вычисли и выбери правильный ответ 56 – 29
А) 36 Б) 23 В) 37 Г) 27
6.Укажите значение выражения 47- 5+15
А) 42 Б) 57 В) 27
7.Реши задачу и выбери правильный ответ.
Мама засолила на зиму 15 банок огурцов и 10 банок помидоров. На сколько банок огурцов больше, чем помидоров засолила мама?
А) на 25 банок больше.
Б) на 5 банок меньше.
В) на 5 банок больше.
8. Реши уравнение: Х + 8 = 48 , выбери правильный ответ
А) Х = 56 Б) Х = 40 В) Х = 8
9. Обведи острые углы
Ключи правильных ответов контрольной работы
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
вариант 1 | В | А | Б | А | Б | Б | Г | Б | ||
вариант 2 | Б | А | Б | А | Г | Б | В | Б | ||
Кол – во баллов | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 |
Критерии оценивания:
За задания (1-8) – 1 балл
За 9 задание — 9 баллов
Менее 8 баллов — низкий уровень — «2»
8 – 13 баллов – средний уровень — «3»
14– 16 баллов – выше среднего — «4»
17 баллов – высокий уровень — «5»
Литература
Контрольно – измерительные материалы. Математика. 2 класс
Сост. Т.Н. Ситникова, Москва «Вако» 2020 г.
Математика контроль учебных достижений Е.Н.Михед. 2016 г
Что такое русская математика?
«Русская математика» построена на том основополагающем принципе, что познавательная способность ребенка — способность мыслить и рассуждать — не предопределена при рождении, а реально может развиваться с течением времени. И что математика, безусловно, лучший инструмент для этого развития.
Учебный план
В учебном плане «Русская математика» — первом столпе этого подхода — учащихся учат мыслить как на конкретном, так и на абстрактном уровне, применять разум, логику и использовать предыдущие знания.
Возьмем, к примеру, приведенную ниже задачу, с которой учащиеся 2-го и 3-го классов встретятся в нашей программе:
Решите задачи b и c, используя результат задачи a.
а. 634 — 182 = 452
б. 635 — 182 = ?
в. 635 — 181 = ?
Мы не ожидаем, что ребенок будет вычислять ответы, используя конкретные величины, а скорее будет рассуждать над задачами на абстрактном уровне. Разговор в классе может проходить примерно так…
Учащиеся предлагают разные способы найти ответ; Затем учитель предложит им сравнить первый и второй примеры и выяснить, как разница между ними может привести к другому результату. В конце концов, в основном самостоятельно, дети обнаружат, что:
б) 635 — 182 будет равно 453, потому что вы отнимаете то же число от числа, которое на единицу больше, и у вас остается разница на единицу больше.
в) Мы только что узнали, что 635 — 182 равно 453. Теперь 635 — 181 будет равно 454, потому что вы отнимаете число, которое на единицу меньше, от того же числа, и у вас остается разница на единицу больше.
Затем учитель поможет учащимся выразить свои мысли на языке алгебры, заменив числа символами A и B и переписав приведенный выше пример C) в виде A — ( B — 1 ) = ( A — B ) + 1.
Эти задачи дают представление о некоторых основных элементах учебной программы по русской математике:
— Вместо того, чтобы работать с конкретными величинами, учащиеся используют абстракции и исследуют отношения между ними, развивая язык для этого типа мыслительного процесса.
— Студенты учатся не бояться того, что кажется трудным или даже невозможным. Они опираются на свои способности рассуждать и опыт решения проблем, чтобы ориентироваться в проблемах.
– Учащиеся начинают решать многоэтапные задачи уже в 1-м классе, учась опираться на предыдущие результаты, чтобы продвигаться к решению.
Достаточная практика и неоднократные успехи в решении сложных, но доступных задач развивают мышление, открытое для исследований и испытаний. Со временем лучшие результаты на стандартных тестах и математических олимпиадах становятся естественным побочным продуктом.
Что еще более важно, математика становится красивым, захватывающим и забавным инструментом, расширяющим возможности ума.
BU Историк отвечает: нас ждет новая гражданская война? | BU Today
В отчете Мюллера демократы и республиканцы враждуют — насколько все может быть плохо?
Линия, разделяющая Север Союза и Юг Конфедерации, проходит через Государственный парк Бисентенниал Капитолий в Нэшвилле, штат Теннесси. Фото предоставлено iStock
27 марта 2019 г.
Твиттер Фейсбук
В недавнем заголовке Washington Post говорится: «В Америке разговоры заходят о том, о чем не говорят уже 150 лет: о гражданской войне». История ссылается, среди прочего, на историка Стэнфордского университета Виктора Дэвиса Хэнсона, который спросил в National Review 9Эссе 0052 прошлым летом: «Как, когда и почему Соединенные Штаты сейчас оказались на грани настоящей гражданской войны?» В другой статье Washington Post сообщается, как конгрессмен-республиканец из Айовы Стив Кинг недавно опубликовал мем, предупреждающий, что у красных штатов есть «8 триллионов пуль» на случай гражданской войны. А опрос, проведенный Rasmussen Reports в июне прошлого года, показал, что 31 процент опрошенных потенциальных избирателей США считают, что «вероятно, что Соединенные Штаты переживут вторую гражданскую войну где-то в ближайшие пять лет».
Законно ли это то, на чем мы стоим сегодня в эпоху Дональда Трампа, особенно в связи с усилением риторики, проистекающей из доклада специального советника Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года и о том, согласовывалась ли кампания Трампа с Москвой или Разговоры о Гражданской войне просто безумная гипербола? BU Сегодня задал три вопроса Нине Силбер, профессору истории и американистики Колледжа искусств и наук и действующему президенту Общества историков гражданской войны. Зильбер провел обширное исследование Гражданской войны за более чем два десятилетия и написал несколько книг по этому вопросу, в том числе Разделенные дома: гендер и гражданская война (1992), Дочери Союза: северные женщины сражаются с гражданской войной (2005) и совсем недавно Эта война не окончена: борьба с гражданской войной в новом курсе Америка (Университет Северной Каролины Press, 2018). Наряду с преподаванием и исследованиями она работала над многочисленными проектами по общественной истории, включая музейные выставки в Национальном военном парке Геттисберга и кинопроекты об эпохах Гражданской войны и Реконструкции.
Так что, если кто-то и может со знанием дела ответить на вопрос, движемся ли мы к гражданской войне, так это Зильбер. Прочитайте ее ответы о быстром увеличении заголовков, ссылающихся на возможность новой гражданской войны.
BU Сегодня : Демократы требуют документы от президента Трампа, его семьи и многих связанных с ним лиц.
Зильбер: Я бы не назвал это последнее событие [требование документов] «началом гражданской войны», так как я не уверен, что оно отражает что-то иное, кроме политического раскола, который мы уже наблюдали за последнее время. несколько лет и тот факт, что демократы предпринимают шаги, которые они не могли предпринять до того, как восстановили контроль над Палатой представителей. Я думаю, что более зловещими являются признаки политического насилия и готовность к политическому насилию. Это можно было увидеть, например, в стрельбе в синагоге в Питтсбурге, когда стрелок прямо говорил о преследовании евреев, выражавших сочувствие иммигрантам, или в недавнем деле офицера береговой охраны, планировавшего убить демократов и журналистов. Я могу представить себе будущее, в котором мы имеем дело с еще большим количеством случаев или планов политического насилия, и это определенно тревожное развитие событий.
Но для того, чтобы назвать это «гражданской войной», нужно что-то другое. Это указывало бы на готовность масс людей прибегнуть к насилию против своих политических врагов. Это произошло в 1860-х годах, отчасти потому, что люди стали смотреть на своих политических противников в крайних, даже демонических взглядах и не могли найти золотую середину. Возможно, наша политика и культура движутся в этом направлении, но я пока этого не вижу.
Политическая карта в наши дни показывает так много красного в середине, зажатого синим на побережьях. Чем это отличается от разделения Севера и Юга во время Гражданской войны?
На избирательной карте, по крайней мере, с последних президентских выборов, действительно показаны синие берега и красная середина. Но я думаю, что это также обманчивая картина, поскольку мы знаем, что во многих штатах, таких как Флорида, Пенсильвания, Висконсин, Мичиган, существуют глубокие внутренние разногласия. Другими словами, дело не в том, что Флорида, Пенсильвания и другие страны в подавляющем большинстве являются республиканцами. То же самое можно сказать и о ряде «синих» штатов. Сегодня географическое деление менее четкое, менее четкое.
В 1860 году президентские выборы отражали то, как политические партии разделились и стали полностью секционированными. Многие южане не могли даже голосовать за Республиканскую партию (которая провозгласила оппозицию распространению рабства), а Демократическая партия выдвинула одного кандидата в северных штатах (Стивен Дуглас) и другого кандидата в южных штатах (Джон Брекинридж). По сути, раскол в Демократической партии произошел из-за рабства: южные демократы призывали к принятию федерального рабского кодекса (чтобы регулировать и разрешать рабство повсюду в стране), а северные демократы выступали против этого. В результате политический раскол отразил разделение страны на штаты, в которых разрешено рабство, и штаты, где оно было объявлено вне закона.