Цель урока | Познакомить с решением задач нового вида. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока | Закреплять умения решить задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета, смекалку, наблюдательность. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока | Урок рефлексия. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты | Личностные: — принимают и осваивают социальную роль обучающегося; — стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; — проявляют самостоятельность, личную ответственность. Предметные:
Метапредметные: -познавательные:понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель; -регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность; -коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом, правильно выражают свои мысли в речи, уважают в общении и сотрудничестве [партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методы, приёмы, формы обучения | Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи. Формы: фронтальная, индивидуальная с различной степенью помощи, групповая ,парами. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательные ресурсы | Учебник «Математика» 2 класс (1 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова , учебный диск, презентация к уроку. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование | Предметные картинки, дидактический материал, карточки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Iэтап. Организационный момент. Цель: активизация учащихся. — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Настрой на работу: Прозвенел звонок, начинается урок. Будем мы сегодня Опять решать, отгадывать, смекать. -Как будем работать на уроке, чтобы урок прошел успешно? | Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IIэтап. Актуализация знаний учащихся. Устный счёт: Развитие навыков устного счёта, проверка вычислительных навыков. Задания разного уровня сложности. | Чтобы тему урока узнать Надо вычислить и расшифровать Тему мы можем расшифровать, Если будете верно считать. -Зачем нужно верно считать? 1.Математическая шифровка На доске : 40 + 50 (Ш) 93- 50 (Е) 70 +25 (Р) 22 + 20 9 + 5 (Н) 38 – 18 (И) 82 – 40 75 -50 (З) 26 – 16 (А) 80 – 40 (Д) 32 -20 60 + 15(Ч )
2.
(В первом «домике» пропущены числа 0, 11; во втором -10, 11, 6.) 2. Сейчас вы поработаете в паре (проверка в группе). — Вспомните правила работы в паре. — Ваша задача заполнить таблицу.
— Проверим. — Какое умение развивали? — Для чего нам это надо? — Кому ещё нужно продолжить развивать данное умение? — Как найти неизвестное слагаемое? | Принятие цели урока, планирование деятельности. Работа в паре. Работа в группе. | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга. Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап. Целеполагание: | Сегодня мы продолжим работать над задачей: — вспомним, что такое задача; — из каких частей она состоит; -продолжим учиться моделировать условие задачи с помощью рисунков, схем, анализировать их, делать выводы и умозаключения; — будем развивать вычислительные умения -Откроем тетради, запишем число, классную работу. | Принятие цели урока, планирование деятельности. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Познавательные: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Личностные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап. Открытие новых знаний и способов действий. | Сегодня на уроке, ребята, вы познакомитесь с новым видом задач и научитесь их решать. Кроме того, вы будете решать задачи уже известных вам видов. | Принятие цели урока, планирование деятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.1.Знакомство с задачами нового вида. Постановка проблемной ситуации. Ознакомление с задачами на нахождение третьего слагаемого. | Работа по учебнику стр.63 -Прочитайте задачу №1. -Сколько огурцов пошло на салат?(5) — Сколько помидоров? (6) — Сколько редисок пошло на салат?(Неизвестно.) -Что известно о количестве редисок? -Что значит столько же? -Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? -Какое действие следует выполнить? Почему так считаете? -Запишите решение и ответ задачи. Работа над задачей №2по аналогии.(устно) | Слушают и осознают проблемную ситуацию Сравнивают простую и составную задачи Выполняют анализ задачи, предлагают варианты решения Выполняют устные вычисления. Предлагают варианты решения Рассматривают второй способ решения задачи, сравнивают оба способа | Личностные: осознают практическую значимость умения решать задачу, развивается познавательный интерес к поиску решения, разных способов решения. Регулятивные: принимать учебную задачу, анализировать проблемную ситуацию, планировать действия при поиске решения , осуществлять выбор способа действия Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, строят логические рассуждения о разных способах решения. Коммуникативные: выслушивают мнения одноклассников, работают для достижения общей цели. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка: Раз — подняться, потянуться, Два — нагнуть, разогнуться, Три — в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, Шесть — на место тихо сесть. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.2.Работа над задачами изученных видов. | Устно разбирают задание №3. -Прочитайте задачи. Чем они похожи? Чем отличаются? -Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже. -К какой задаче относится каждое из них? -Обоснуй своё мнение. | Сравнивают простую и составную задачи Выполняют анализ задачи, предлагают варианты решения Выполняют устные вычисления. | Личностные: осознают своё понимание или непонимание работы над задачей. Познавательные: анализируют задачу, предлагают разные способы решения задачи, самостоятельно моделируют задачу. Регулятивные: составляют план решения задачи, последовательно выполняют действия, проверяют ход решение, результат, вносят коррективы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.3.Решение учебной задачи. Составление задачи по картинке. Работа в группе. | Сейчас продолжим работу в группе. — Перед вами картинки. — Ваша задача составить по данной картинке задачу. Если сможете, попытайтесь построить модель-схему, записать решение и ответ. — Проверим. — Что вам помогло? — Прочитайте свою задачу. -Кто на доске смоделирует её условие? | Дети работают в группе
Дети самостоятельно пытаются построить схему к условию задачи | Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы Познавательные: умение моделировать и анализировать; умение наблюдать и делать простые выводы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.4.Решение учебной задачи. Подобрать вопрос к условию, чтобы получилась задача. Работа в группах. | В гараже стояло 7 легковых машин и 9 грузовых. 1. Сколько всего лодок стояло у причала? 2. Сколько всего машин стояло в гараже? 3. На сколько вагонов разгрузили больше сегодня, чем вчера? — Какой вопрос вы выбрали к задаче? Почему? — Попробуйте смоделировать условие задачи. — Запишете выражение, которым нужно решить задачу. — Как вы действовали? — Что вам помогло правильно справиться с задачей? — Кто испытал трудности? | Работают по алгоритму | Познавательные: умение находить необходимую информацию
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
Регулятивные: умение корректировать выполнение задания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V этап Рефлексия учебной деятельности | Урок подходит к завершению. — Какую цель ставили перед собой? — Как вы думаете, нам удалось достичь её? — Как я работал на уроке? — Что оказалось наиболее интересным? — Как я оценю себя? Оцените себя в оценочных листах.- Кого я ещё могу оценить? | Дети оценивают себя в листах самооценки Дети оценивают своих товарищей | Личностные: личностный рост, личные достижения Регулятивные: оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI этап Д/З | Задание на выбор: стр. Продолжим развивать вычислительные умения. |
Конспект урока по математике. Решение задач и выражений. 2 класс. Школа России.
Математика
Класс 2
Дата: 22.04.2021
Тема. Решение задач и уравнений.
Цели: закреплять умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения, находить периметр многоугольников; развивать вычислительные навыки, смекалку, наблюдательность.
Планируемые результаты
Предметные. Научатся умножать и делить на 10; научатся решать задачи изученных видов; отработают вычислительные навыки и умения решать уравнения.
УУД.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; владеть общими приемами решения задач. Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров
Личностные результаты. Проявляют познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
II. Каллиграфическая минутка.
99 88 99 88
III. Устный счет.
1. Найдите значения выражений:
4 + 8 – 7
6 + 7 – 9
76 – 9 + 3
53 – 5 – 8
62 – (32 + 8)
89 – (76 + 4)
– Расскажите, как считали.
2. Проверьте верность равенств.
4 · 6 = 6 · 4
2 · 8 = 8 · 2
10 · 4 + 10 = 10 · 5
8 · 7 = 8 · 6 + 8
IV. Сравнение и решение выражений.
1. На доске записаны выражения из задания 2 (с. 77 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Можно ли сравнить выражения, не находя их значений?
– Сравните выражения. Как рассуждали?
2. Найдите значения выражений, записав их в столбик. Выполните проверку.
I в а р и а н т II в а р и а н т
73 – 56 57 – 39
48 + 14 64 + 16
80 – 12 90 – 13
76 + 24 36 + 15
Проверьте работу друг друга.
V. Работа над задачами.
1. – Прочитайте задачу 3 (с. 77 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Выполните рисунок к задаче.
– Как записать решение?
– Запишите решение по действиям с пояснениями и выражением.
Р е ш е н и е:
10 · 2 = 20 (л) – заготовили.
20 = 2 = 18 (л) осталось.
10 · 2 – 2 = 18
2. Учащиеся читают задачу 4 (с. 77 учебника, часть 2).
– Всё ли вам понятно в прочитанной задаче?
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Как записать задачу кратко?
– Можно ли сделать схему-чертёж?
– Запишите задачу кратко так, как вам это удобно.
– Решите задачу по действиям или выражением (как вам удобно).
– Проверьте работу друг друга.
3.Устно решите задачу №5.
VI. Работа с геометрическим материалом.
1. Проверка домашнего задания.
– У какой фигуры оказался самый большой периметр?
– У какой – самый маленький?
2. Нахождение периметра прямоугольника (с.77 №11)
– Начертите прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см.
– Вспомните формулу периметра прямоугольника.
– Запишите её.
– Найдите периметр данного прямоугольника.
– Он равен 22 см?
Самостоятельная работа. Страница 77 №2, 6 (1 уравнение), 8.
VII. Выполнение задания на смекалку.
Учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 77 учебника, поля).
Р е ш е н и е:
Из двух шариков: красный – зелёный, красный – синий, синий – зелёный; зелёный – красный, синий – красный, зелёный – синий.
Из трёх шариков: красный – синий – зелёный; синий – зелёный – красный; зелёный – красный – синий; красный – зелёный – синий; зелёный – синий – красный; синий – красный – зелёный.
VIII. Итог урока. Рефлексия
– Что нового узнали?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Что бы хотели изменить в уроке?
– Оцените свою работу.
IX. Домашнее задание. Подготовиться к проверочной работе. Страница 77, №9.
Советский учебник по математике — Etsy Singapore
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(84 релевантных результата)
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
- Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
- Больше похоже на это
Больше похоже на это
Больше похоже на это
школ Сиэтла предлагают преподавать, что математическое образование является расистским — далеко ли отстанет Калифорния?
Последние результаты тестов K-12 в Калифорнии были опубликованы ранее в этом месяце. Несмотря на то, что после инфляции с 2011 года расходы на одного ученика увеличились на 26 процентов, результаты тестов остаются низкими, а улучшение идет медленными темпами. Только 40 процентов калифорнийских школьников хорошо разбираются в математике. То, что должно быть сделано? Идея Сиэтла состоит в том, чтобы научить своих студентов тому, что математическое образование в США является расистским, используется для угнетения цветных и обездоленных, а также для эксплуатации природных ресурсов.
По словам педагогов Сиэтла, преподавание математики в Соединенных Штатах является примером «западной математики», которая, по-видимому, представляет собой присвоение математических знаний западными культурами. В то время как все согласны с тем, что два плюс два равно четырем, трижды три равно девяти и что в окружности триста шестьдесят градусов, критики западной математики беспокоятся о более тонких вопросах, например, почему мы учим детей западному счету, а не например, как считают аборигены.
По-видимому, древние культуры также использовали различную терминологию для обозначения сложения, вычитания, умножения и деления. Возможно, они сосредоточились на геометрических фигурах, отличных от треугольников и кругов. Возможно, они называли градусы в круге чем-то иным, чем градусы. И теперь кажется, что математическое образование — во всей его абстракции — должно стать культурно и социально ориентированным вдали от тех жителей Запада, которые его кооптировали.
Новая учебная программа по математике, предложенная в Сиэтле, позволит преподавать математику в государственных школах США там, где раньше никто не учился.
Учащихся учат тому, как «западная математика» используется как инструмент власти и угнетения и что она лишает избирательных прав людей и цветные сообщества. Их учат, что «западная математика» ограничивает экономические возможности цветных людей. Их будут учить, что знания математики скрыты от цветных людей.
Если вы изо всех сил пытаетесь понять логику этого, вы не одиноки. Хоть убей, я не знаю, как, например, теорема Пифагора или евклидова геометрия в более широком смысле угнетают людей или цветные сообщества или как эти основы математики были освоены западной культурой.
На самом деле, я очень сомневаюсь, что кто-то, чей основной интерес связан с культурой — западной или какой-либо другой, — много думает о Пифагоре или его знаменитой теореме и о том, унижает ли отношения между сторонами треугольника цветных людей или используется для продвижения ОС. и богатые.
В предложении Сиэтла неявно утверждается, что оно будет более успешным в обучении математике. Возможно, но мне неизвестны какие-либо убедительные доказательства, подтверждающие эту точку зрения. И я не вижу причин, по которым рассказ детям о том, что их угнетает «западная математика», приведет к улучшению результатов обучения.
Например, стал бы кто-нибудь лучше понимать геометрию, если бы знал, что Пифагор мог быть вегетарианцем или практиковать мистицизм? (Я предполагаю, что эти две практики находятся за пределами господствующей западной культуры, но опять же, может быть, Запад заимствовал веганство и мистицизм? У меня действительно кружится голова. )
Научились бы дети более эффективно сводить числа в таблицы, если бы учителя недель, описывающих историю и использование китайских счетов?
Идея Сиэтла о расистском математическом образовании будет очень кстати в Калифорнии. В августе прошлого года калифорнийские педагоги опубликовали для общественного обсуждения проект учебной программы по этническим исследованиям для всего штата.
Калифорнийская учебная программа также сосредоточена на расизме и сильно зависит от идеологии, с точной критикой почти всего и всего «западного». Возьмем, к примеру, капитализм. В одном из самых неосведомленных экономических критических замечаний, которые я когда-либо видел, предложение утверждает, что капитализм — это инструмент для власти и угнетения (звучит знакомо?), что очень подходит педагогам Сиэтла.
Насколько плоха успеваемость калифорнийских школьников по математике? Вы можете судить сами, исходя из следующего вопроса, который был задан 11-классникам: Сложите квадратный корень из 16 и третий корень из 8.
Квадратный корень из 16 равен 4 (4 х 4) и третий корень из 8 равно 2 (2 х 2 х 2). Четыре плюс два равно шесть. Выполнимо для 17-летнего подростка, изучающего математику, да?
Нет. Только около 37 процентов учащихся правильно ответили на вопрос. Этот процент не намного превышает 25 процентов, что было бы количеством правильных ответов, если бы учащиеся просто случайным образом угадывали из четырех предоставленных возможных ответов. Нам лучше либо быстро улучшить математическое образование, либо начать набирать в штат более подготовленных студентов.
Есть лучший способ помочь калифорнийским детям преуспеть в математике, чем идти по пути расизма и политики идентичности. Просто повторно введите принципы математического образования, которые использовались в штате до разработки учебной программы Common Core.
До появления Common Core в Калифорнии существовала собственная учебная программа по математике, написанная в основном преподавателями математического факультета Стэнфордского университета.