Урок математики по теме «Доли». 4-й класс (учебник Петерсон Л.Г.)
Понятие не даётся учащимся в готовом виде – дети должны пережить в личном опыте, осмыслить логику его введения.
Цели урока:
- Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
- Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби.
- Закреплять навыки логически анализировать условия текстовых задач и решать их.
- Работать над расширением математического кругозора.
- Развивать речь, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.
- Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование урока:
- Карточки устного счета у каждого ученика.
- Геометрический материал: прямоугольник,
квадрат, круг.
- Схема задачи.
- Таблица именованных чисел.
- Демонстрационный материал: фрукты.
- Учебник Л.Г. Петерсон, 4 класс, 1 часть.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Устные вычисления.
— Начнём урок с зарядки для ума. Перед вами листы с устными упражнениями, запишите ответы. Время – 1 минута.
- Назови соседей числа 790.
- Какое число следует за числом 899?
- Какое число на 3 больше числа 979?
- Что ты можешь сказать о числе 391?
- Найди площадь прямоугольника, если его длина 80см, а ширина в 2 раза меньше.
- Площадь прям-ка равна 48с м?, длина — 8 см. Чему равна ширина?
— Кто справился со всеми заданиями?
— Молодцы! В конце урока сдадите листы для проверки.
III. Постановка проблемы. Тема урока.
— Ребята, а сейчас я вам предлагаю игру “В мире
чисел”. Кто быстрее решит примеры, тот первым
узнает тему урока.
В пустой графе дети записывают ответы.
1 вариант. 2 вариант.
160 | ответы | 24 | 99 | 2600 | |||
: 2 | 80 | : 3 | 8 | : 11 | 9 | : 100 | 26 |
· 9 | 720 | · 80 | 640 | · 6 | 54 | + 14 | 40 |
+ 180 | 900 | : 2 | 320 | + 16 | 70 | · 20 | 800 |
+ 1100 | 2000 | + 43 | 363 | · 2 | 140 | : 10 | 80 |
: 10 | 200 | — 93 | 270 | + 60 | 200 | + 42 | 122 |
+ 60 | 260 | : 30 | 9 | : 100 | 2 | — 18 | 104 |
Д | Л | И | О |
— Какой окончательный ответ получился в первом
столбике? Запишите на доске. Аналогично 2,3,4
столбики.
— На какие 2 группы можно разбить эти числа? (Чётные и нечётные; однозначные и трёхзначные; круглые и некруглые и т.д.)
— Расшифруй тему урока, расположив эти ответы в порядке убывания.
На доске тема урока: “Доли”.
— Кто знает, что это такое?
— Где в жизни вы встречали это слово?
Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)
— Ребята, словосочетание “равные части” иногда заменяют словом “доли”.
— Сегодня на уроке мы узнаем, что такое доли?
IV. Открытие детьми нового знания.
1) Работа у доски.
— Согласны ли вы с тем, что отрезок АВ разделён пополам? (Нет, т.к. части не равны.)
А | В |
— Значит, какое сегодня обязательное требование
к делению целого на части? (Части должны быть равными. )
— Проведите отрезок 20см и разделите его на 2 равные части. Как вы это сделали?
— Как называется каждая часть? (Половина.) Закрасьте половину зелёным цветом.
А | В |
— Молодцы!
Работа с демонстрационным материалом.
-Показываю яблоко. Ребята, какие мысли у вас возникают, глядя на этот предмет?
Варианты ответов: аппетитное, сладкое, круглое, спелое, его хочется съесть.
— А я бы одна не стала его есть, а обязательно поделилась бы со своей сестрой.
— Смогу ли я одно яблоко разделить между двумя сёстрами?
— Как мне это сделать, ведь яблоко одно? (Выслушиваются мнения учащихся.)
Яблоко разрезаю на 2 равные части.
— Что сделали с яблоком?
— Как по-другому назвать равные части? (Доли.)
— На сколько равных частей (долей) разделили яблоко?
— Как можно назвать одну часть? (Половина, одна
вторая. )
— А как записать? (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)
На доске дети видят следующую запись:
— Что эта запись обозначает? (Мнения детей.)
— Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей.)
— А число над чертой? (Мнения детей.)
— Верный ответ мы найдём в учебнике на странице 65.
Работа с геометрическим материалом. Практическая работа.
Посмотрите, у вас на парте лежат три геометрические фигуры.
— Как они называются?
— Какие основные свойства прямоугольника и квадрата вы знаете?
— Положите перед собой прямоугольник.
— На сколько частей разделили эту фигуру? Какие эти части? (Равные.) Закрасьте одну часть.
— Как можно назвать эту часть? (Одна третья, т.к. прямоугольник поделили на 3 доли, а закрасили одну.)
— А как записать?
— Что эта запись обозначает? (Целое разделили на
3 равные части и взяли одну такую часть. )
— Как прочитать эту запись? (Одна третья.)
— При чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна , а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья , четвёртая и т.д.
— В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.
Возьмите круг и разделите его на 4 равные части. (Кто-то с помощью линейки, а кто-то сгибанием.) Закрасьте одну часть.
— Как можно назвать эту часть? (Одна четвёртая.)
— А как записать?
— Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 4 равные части (доли) и взяли одну такую часть.)
Возьмите квадрат и разделите его на 8 равных частей. Закрасьте одну часть.
— Как можно назвать эту часть? (Одна восьмая.)
— А как записать?
— Что эта запись обозначает? (Целое разделили на
8 равных частей (долей) и взяли одну такую часть. )
— Как вы думаете, что обозначает запись: 1/n?
— Как эта запись читается?
— Так, что же такое “доли”?
— Приведите свои примеры долей.
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление.
1) Работа по учебнику.
a) Откройте учебник на странице 66, №3. Устно.
b) № 4 на стр. 66. Прочитайте записи по цепочке.
2) Работа у доски. Соревнование по рядам.
Продолжите запись, пользуясь образцом: так как 1м=100см, то 1см= 1/100м
1м = 100см | 1см = v |
1кг = 1000г | 1г = кг |
1т = 10ц | 1ц = Т |
1 м=…дм, то 1 дм = …м 1 кг=…г, то 1 г = …кг |
1 т =…кг, то 1 кг=…т 1 сут =…ч, то 1 ч=…сут |
1 ц =.![]() 1 мин =….с, то 1 с=….мин |
Дополнительные вопросы:
Как называется 1/100 доля метра, 1/60 доля часа, 1/1000 доля кг?
3) Работа в парах №2, стр.65,
а) Начертите отрезок [АВ]= 5 см, разделите его на 5 равных частей. Отметьте на нём отрезок [СД]=1см.
— Какую долю отрезка [АВ] составляет [СД]?
б) Начертите отрезок [АМ]= 7 см, разделите его на 7 равных частей. Отметьте на нём отрезок [СЕ]=1см.
— Какую долю отрезка [АМ] составляет [СЕ]?
VII. Самостоятельная работа.
1) Решение уравнений по рядам. Стр. 67, №10.
2) Блиц-турнир, стр.67, №11. На доске схемы и записи решения задач.
а: 4-а 4 : в : 4 : с (в:4) : (с:4) а – а : 4 х — (у + у + 8) х –у – (у + 8)
— Прочитайте условие задачи, найди правильное
решение, и запишите ответ в учебник.
VIII. Решение задач под руководством учителя.
1) Задачу №11 (г) решаем коллективно у доски.
— Дети читают условие задачи.
— Что нужно найти в задаче? (Сколько км проплыл корабль за 3 дня , т.е.целое)
— Из скольких частей состоит целое? (Из трёх: 1-й день, 2-й и 3-й)
— Что известно про первую часть? (Проплыл d км)
— Что сказано про вторую часть пути? (В 2 раза больше, чем в первый)
— Как это записать? d · 2
— Что сказано про третью часть пути? (На 40км меньше, чем во 2-ой день)
— Как записать? d · 2- 40
— Как найти целое? (Надо сложить части)
— Значит, какой знак будет между частями? (Плюс.)
— Прочитайте выражение, которое у нас получилось.
d + (d · 2) + ( d · 2- 40)
2) Задачи №9 (в, г) оформляют в виде рисунка или схемы и записывают решения в тетрадь.
IX. Итог урока.
— Чему научились на уроке?
— Что такое доли?
— Кто считает, что хорошо поработал на уроке и ему всё понятно?
— У кого ещё есть затруднения? В чём?
— Как бы вы оценили свою работу на уроке?
— Спасибо за урок. Вы молодцы.
X. Домашнее задание. Страница 67, №9 (а, б), №7 (а-г).
Литература:
- Л.Г. Петерсон. Математика, 4кл.,1 часть: Учебник для начальной школы – М.: Ювента 2003 г.
- Книга для учителя “Я иду на урок”: М. 1 сентября.
- Л.Г. Петерсон, Т.С. Горячева: Самостоятельные и контрольные работы. Вып.4.- М: Баласс, 2001.
учебник по математике 4 класс Петерсон. Часть 1. 15 урок. Номер №1
Опечатки в учебниках математики 4 класс
Найди и исправь ошибки в решении примеров:
Решение а
224448 : 56 = 4008
Ошибка в:
− при сносе трех цифр в частное надо записать 3 нуля.
Решение б
4415250 : 725 = 6090
0 ¯ 4415250 0 4350 ¯ 00 0 ¯ 652 00000 0 ¯ 00 0 ¯ 6525 000 6525 ¯ 000000 0 ¯ 0 0000000 0 ¯ 0000000 0 725 6090 ¯
Ошибка в:
− не верно записана первая цифра частного, что привело к тому, что остаток больше делителя.
Ошибка в:
− при сносе трех цифр в частное надо записать 3 нуля.
Найди и исправь ошибки в решении примеров:
224448 56 4008.
Reshalka. com
08.10.2018 0:32:14
2018-10-08 00:32:14
Источники:
Https://reshalka. com/uchebniki/4-klass/matematika/peterson/193
Ошибки, маразмы и глупости в школьных учебниках и печатных тетрадях » /> » /> .keyword { color: red; }
Опечатки в учебниках математики 4 класс
Не секрет, что каждый год в школьных учебниках, утвержденных и рекомендованных Минобром, родители и школьники находят множество ошибок. И это не просто опечатки, а глупые маразмы или недопустимые фактические ошибки. И если над некоторыми из них можно лишь посмеяться, то другие не на шутку пугают.
Подумайте сами, как можно выпускать учебник истории, в котором перепутаны годы, учебник математики с неправильными формулами, а литературу с путаницей в авторах произведений? Изумляют и рисунки в учебниках — неправильный компас, непонятные шедевры художников в печатных тетрадях для начальной школы и безумные домашние задания.
Представляем вам подборку маразмов в учебниках, посмотрите внимательно, вдруг по такому же шедевру учится и ваш ребенок?
Обратите внимание на компас, а именно на стороны света, на нем изображенные. С каких это пор восток и запад поменялись местами?
Великолепное объяснение. Вот только не синонимы это, а антонимы!
Отдельным разделом можно выделить тупые задачи из учебников математики и логики:
Почему все карандаши одного цвета? В чем смысл задачи?
Зачем в учебниках представлены задачи про курение? По мнению авторов, дщети, которые курят — это ОЗОРНИКИ.
Составители тетради для первоклассников решили, что у детей такие же проблемы со зрением как и у авторов?
Видимо, утонувшие дети, которые были в этой задачке — это весело? Что сказать, давайте, родители, решайте эту задачку, а заодно объясняйте ребенку, как это прикольно, когда тонут детки.
Перепечатывая задачи «прошлых лет» допускают и такие маразматические просчеты.
На каком языке задача 147?
А куда из задачи пропал мальчик Сережа?
Ошибки в тетрадях и учебниках
Не менее интересно наблюдать, за ошибками, которые преподносят нам авторы учебников и печатных тетрадях.
Советую посмотреть внимательно на эту таблицу умножения. Может мне одной кажется, что 6х6=32.
Не удивительно, что родители пишут под такими задачами: «Мы такого не курим!».
Вы тоже решили проверить все точки от 36 до 71?
Я и не знала, в слове орех, ударение на первый слог. Может у кого-то и так?
А как вам эти вопросы? Вообще адекватный ли человек их составлял?
В российской школьной продукции попадаются ошибки в таблицах умножения. В марте 2013 года телеканал «Екатеринбург-ТВ» показал сюжет о таблице умножения, согласно которой 4×9 = 38. Тетрадки с такой же ошибкой фигурировали и в блогах. На них виден изготовитель — российская компания «Хатбер-М»
Единых правил контроля за справочными материалами (помимо таблиц умножения неверными могут быть даты жизни писателей, тригонометрические формулы, даты исторических событий и так далее) в школьных тетрадях нет. Только справочные материалы в тетрадях для старшеклассников получают учебный сертификат от Российской академии наук.
Ошибки в школьных учебниках
Немало ошибок, описок и вообще странных словосочетаний находят в учебниках родители, учителя и дети. Вот некоторые из них:
Учебник Биология. Животные 7 класс, авторы — Корнилова О. А., Былинкина И. Н. и др.
А) «Подсохшие яйца ветром и ногами (конечностями животных) разносятся по земной поверхности»;
Б) «Проведите наблюдение за характером применения хвоста домашней кошкой (собакой)».
Учебник Биология. Человек. Культура здоровья 8 класс, авторы — Кучменко В. С., Сухорукова Л. Н. и др.
«…из гемоглобина образуется желчь».
Учебник Обществознание. 9 класс, автор — Насонова И. П.
«Экономика — это плод человеческого разума».
Учебник Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс
Почему волку удалось проникнуть к козлятам в дом?
— Дверь была недостаточно железной»
Вот такие несуразицы в наших школьных учебниках! Если и вы нашли в своем учебнике похожие глупости, пишите нам, присылайте фото, а мы добавим их в статью.
9 класс, автор — Насонова И.
Gamejulia. ru
11.08.2020 3:01:02
2020-08-11 03:01:02
Источники:
Https://gamejulia. ru/oshibki—marazmi-i-gluposti-v-shkolnih-uchebnikah-i-pechatnih-tetradyah. html
Школьные учебники: Математика 4 класс Башмаков » /> » /> .keyword { color: red; }
Опечатки в учебниках математики 4 класс
Ошибки и опечатки в учебнике М. И.Башмаков, М. Г.Нефедова «Математика» 4 класс, в 2-х частях, 2008. В учебнике 2009 года выпуска все эти опечатки исправлены.
С. 33. №6. Должно быть: «Спасательный вертолет совершил Два вылета».
С. 59. №10. Последнее уравнение в первом столбике должно быть таким: 81 000 + Z = 350 000.
С. 61. №10. Первое уравнение во втором столбике должно быть таким: (6000 –
С. 65. №5. Опечатка в формулировке задачи. Длина косатки должна быть 9000 мм.
С. 66. №6. Опечатка в формулировке задачи. Должно быть: «…а у американского кондора на 50 см меньше, чем у Альбатроса.»
С. 103. Должно быть:
№ 2, е), второй пример: 35 200 : 80;
Ж), третий пример: 360 900 : 300; четвертый пример: 800 600 : 200;
№ 4, б), третий пример: (1820 9 8 – 76 + 9383 – 315 – 548 7) : 4;
№ 5, б), третье уравнение: 5682 + 7387 – P = 6050; г), второе уравнение: 8 (5400 – S) = 5536.
С. 105. №18. Должно быть: «Для ремонта купили несколько рулонов обоев. Для оклейки комнаты понадобилось 6 рулонов. Это составило Пятую часть всех купленных обоев. Сколько заплатили за обои, если 1 рулон стоит 135 р.?»
С. 111. №6. В первом примере второго столбика последнее действие: . : 12. Должно быть:
2 · 3 · 40 · 50 : 12.
С. 112. №4. В первом примере первого столбика должно быть: 450 712 : 8 – 37 400.
Часть 2
С. 36. №13. Опечатка в формулировке задачи. Должно быть: «За 20 ч поезд проехал…»
С. 39. №7. Опечатки в формулировках задач.
А) Должно быть: «В основании пирамиды Хеопса лежит квадрат со стороной 230 м. Сколько времени нужно, чтобы обойти эту пирамиду, если скорость туриста 20 м/мин?»
Б) Должно быть: «Пирамида фараона Джосера имеет прямоугольное основание. Она занимает площадь 12 500 м 2 . Скорость пешехода 30 м/мин. Сколько времени нужно, чтобы обойти эту пирамиду, если одна из сторон равна 100 м?»
С. 59. №20. Опечатка в формулировке задачи. Должно быть: «Собака бросилась догонять лисицу, когда между ними было
Ошибки и опечатки в учебнике М.
Ed2100.blogspot. com
10.11.2017 6:55:35
2017-11-10 06:55:35
Источники:
Http://ed2100.blogspot. com/2013/10/4.html
Угол Отношения и Алгебра Рабочий лист Ответы
ALLBILDERSHOPPINGESMAPSNEWSBücher
SUCOOPTION
Bilder
ALLE ANZEIGEN
ALLE ANZEIGEN
[PDF] Услов. Centricity › Domain › Angle Relat…
Имя. А 1 1 права защищены. Датировать. Период. © 2015 ООО «Кута Софтвер». Уравнения отношения углов. Напишите и решите уравнение, чтобы найти значение х.
[PDF] MATHX.NET — Отношения углов — Решение уравнений
www.mathx.net › Downloads › Angle_Relationships-Solve_Equations
Отношения углов — Решение уравнений. Рассчитайте значение x по данным, представленным на чертежах. 1). 2). 3). 5). (х + 2)°. 35°. (9x — 17)°. (2x-19)°.
Ähnliche Fragen
Какие существуют 4 типа соотношения углов?
Каково соотношение углов 5 и 7?
Тест на взаимосвязь углов с ключом ответа — Pinterest
www.pinterest.com › … › Предметы › Математические ресурсы
12 февраля 2020 г. — викторина из 13 вопросов, которая полностью охватывает отношения углов. Используйте это как викторину или предварительную оценку перед началом вашего модуля.
Рабочий лист угловых отношений (ALGEBRA) U1L10 — YouTube
www. youtube.com › смотреть
04.11.2020 · Этот рабочий лист включает вопросы, связанные с нахождением отсутствующих углов в треугольниках и …
Dauer: 23:54
Прислан: 04.11.2020
Таблица взаимосвязей углов Ответ Учебные ресурсы — TPT
www.teacherspayteachers.com › Обзор › Search:an…
Результаты 1–24 из 350+ · Учащиеся будут решать задачи, связанные с отношениями углов треугольника, используя сумму треугольников теорема и теорема о внешнем угле.
[PDF] Infinite Pre-Algebra — Angle Relationship Practice
www.lcps.org › cms › lib4 › Centricity › Domain › Angle Relationhi…
Worksheet by Kuta Software LLC. Преалгебра. Практика взаимосвязи углов… Назовите взаимосвязь: комплементарная, дополнительная, вертикальная или смежная.
Рабочий лист угловых отношений — Onlinemath5all
www.onlinemath5all.com › угловые отношения-работа…
Ответы. 1. Ответ: На приведенной выше диаграмме (6x + 4)° и (4x + 6)° . ..
[PDF] Отношения углов — Kuta Software
cdn.kutasoftware.com › Worksheets › PreAlg › Angle Отношения
Рабочий лист от Kuta Software LLC. Kuta Software — Infinite Pre-Algebra… Назовите отношения: дополнительные, дополнительные, вертикальные или смежные.
Отношения углов — Dobmaths
dobmaths.weebly.com › отношения углов
Год 7 Отношения углов … Ответы на Рабочие листы отношений углов … Тесты по темам. Взаимоотношения углов Тема Викторина 1 · Тема взаимосвязей углов …
Ähnlichesuchanfragen
Взаимоотношения углов с рабочим листом алгебры
Решение уравнений с рабочими листами взаимосвязей углов PDF
Решение для неизвестных углов Рабочий лист PDF 9
Урок 6 Нахождение неизвестных углов с помощью ключа ответов
Упражнения на определение углов
Неизвестные угловые задачи (с ответами по алгебре) цифры ответ ключевая страница 143
AlleBilderVideosBücherMapsNewsShopping
suchoptionen
[PDF] Урок 6 Домашнее задание Практика — Область составления фигур
s3. amazonaws.com › загрузки › сайты › 2016/08 › Lesson-6-HP-Answers
Страница 1. Курс 1 • Глава 9 Область. 143 … Урок 6 Практика домашнего задания. Площадь составных фигур. Найдите площадь каждой фигуры. Округлить до десятых …
[PDF] Урок 6 Повторное обучение — область составных фигур
teamhop.weebly.com › area_of_composite_figures_notes_key
Пример. Найдите площадь фигуры справа в квадратных метрах. Фигуру можно разделить на прямоугольник и трапецию. Найдите площадь каждого.
Глава 9, Урок 6 — Область составных фигур — YouTube
www.youtube.com › смотреть
11.04.2018 · Это обучающее видео по математике для 6-го класса на тему области составных фигур.
Dauer: 9:36
Прислан: 11.04.2018
Урок 6:Площади составных фигур — Math Practice 101
www.mathpractice101.com › ВопросыОтветы › p…
Просмотреть все решения бесплатно; Запросите более подробные объяснения бесплатно . .. Перейти на страницу: … Ключи ответов. Глава 9:Area;Lesson 6:Area of Composite Figures …
Класс 6 McGraw Hill Glencoe — Ключи ответов — Math Practice 101
www.mathpractice101.com › ВопросыОтветы › p…
Посмотреть все решения бесплатно ; Запросите более подробные объяснения бесплатно … Перейти на страницу: … Ключи ответов. Глава 9:Площадь;Урок 6:Площадь составных фигур …
Практика домашнего задания – Область составных фигур | PDF — Scribd
www.scribd.com › документ › Домашнее задание-Практика-…
Урок 6 Практика домашнего задания. Площадь составных фигур Найдите площадь каждой фигуры. При необходимости округлите до десятых. 1. 2. 5,5 футов 3, 3 мм.
Урок 6 Домашнее задание Практика Область составных фигур Ключ ответа
www.pdffiller.com › 251081077-Chapter-9-test-revi…
Bewertung 3,9
(64)
3 9 Если вы верите что эта страница должна быть удалена, пожалуйста, следуйте нашей процедуре удаления DMCA здесь.