28, Янв, 2025
629880, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пуровск, ул. Новая, д. 9

Литература 8 класс учебник коровина 1 часть ответы на вопросы: ГДЗ по Литературе за 8 класс Коровина В.Я., Журавлев В.П.

Вводный урок литературы в 8 классе по учебнику В Я.Коровиной. | План-конспект урока по литературе на тему:

Вводный урок литературы в 8 классе по учебнику В Я.Коровиной.

Тема: Литература и история.

Цели: познакомить восьмиклассников с учебником литературы, дать краткую характеристику содержания курса литературы; актуализировать читательский опыт учащихся и знания, полученные в 5-7 классах; развивать монологическую речь учащихся, умение вести конструктивный диалог, выслушивать выступления одноклассников, уважительно относиться к чужому мнению при работе в группах.

Ход урока

1. Организационный момент.

Слово учителя. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас — отдохнувших, набравшихся сил и готовых к покорению новых вершин — на первом в этом году уроке литературы. Заранее скажу, что в этом году мы превратимся в опытных исследователей. Ведь нам предстоит работать не просто с сюжетами литературных произведений, а с сюжетами, взятыми из самой жизни России, критически освещёнными писателями, болью или  радостью, тревогой или восхищением откликнувшимися в сердцах многих поколений россиян.

Однако позвольте для начала узнать, что из прочитанного вами в период летних каникул особенно затронуло ваши души.

2. Беседа (выявление читательских интересов):

— Какие произведения вы прочитали летом?

— Какие авторы вам встретились впервые? Хотите ли вы продолжить знакомство с этими писателями?

— Какие произведения вы бы с удовольствием перечитали ещё раз?

— Беседовали ли вы о вашем любимом произведении с друзьями, родственниками? Как они относятся к произведению? Сумели ли вы заинтересовать их?

— Что из прочитанного вам показалось сложным для восприятия, непонятным?

— Обращались ли вы к лирическим произведениям? Стихотворения каких поэтов вам понравились?

3. Работа с учебником.

Слово учителя. Тема нашего сегодняшнего урока: «Литература и история». Это и тема всего курса литературы 8 класса. Подумайте и ответьте, в чём вы видите связь литературы с историей?

(выслушать несколько ответов учащихся, добиваться точности и ясности в выражении мыслей)

Задание 1:  Прочитать оглавление учебника, названия произведений,  рассмотреть иллюстрации на форзацах, полистать учебник. В ходе устного ответа доказать, что центральной темой курса литературы 8 класса действительно будет связь её с историей.

(выслушать несколько ответов учащихся)

Задание 2 . «Мозговой штурм»(для выполнения задания целесообразно разделить учащихся на три группы, дав им возможность обсуждать в составе групп ответы на предложенные вопросы). Прочитать статью Л.В.Черепнина «Русская литература и история» в учебнике (стр.3-4).  В группах обсудить ответы на следующие вопросы

(* группы получают распечатки с вопросами).

Задание для 1 группы

— Бегло прочитайте статью учебника «Русская литература и история».

— В курсе древнерусской литературы в 7 классе вам встречалась «Повесть временных лет». Расскажите, что представляет собой это литературное явление.

— Был ли у «Повести…» автор?

— Для чего она создавалась?

— Почему «Повесть временных лет» относят уже к литературе, а не к устному народному творчеству?

— В статье учебника написано, что история стала самостоятельной наукой лишь в 18 веке. Как вы понимаете эти слова?

Задание для 2 группы

— Прочитайте статью учебника «Русская литература и история».

— Как вы поняли слово историзм? 

— Какое отношение это слово имеет к литературе?

— Назовите писателей-историков.

— Вспомните, в чём проявляется историзм повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, поэмы «Русские женщины» Н.А.Некрасова, изученных вами в 7 классе?

Задание для 3 группы

— Прочитайте статью «Русская литература и история» в учебнике.

— Какие качества, присущие русской литературе, называет автор статьи? (народность, гражданственность, историзм)

— Как вы их понимаете?

— В чём, например, отражается народность «Песни… про купца Калашникова» М.Ю Лермонтова, изученной в 7 классе?

— Даёт ли эта «Песнь…» нам представление об истории русского народа?

* На совещание в группах отводится 5-7 минут. Учащиеся могут сами выбирать ответчиков и делить вопросы между участниками группы.

3. Работа с таблицей.

Как мы уже подчеркивали, что к историческому прошлому своего народа, к вопросам развития гражданственности, любви к Родине, воспитанию граждан обращались все русские писатели-классики. Но делать это они могли по-разному. Вы уже знаете, что, в зависимости от того, каким образом действительность отражается в литературных произведениях, вся литература делится на три рода (учащиеся вспоминают о разделении литературы на три рода: эпос, лирику и драму).

Задание 3. Учащиеся получают распечатку с заданием. Выполнив его, школьники приступают к заполнению таблицы «Роды литературы», где отражают основные особенности каждого рода.

Задание

Прочитайте описание трёх родов литературы. В скобках укажите, о каком роде идёт речь. Свой ответ обоснуйте.

1) Повествовательный род литературы. Произведения отражают действительность максимально объективно. Сюжет протекает во времени, события сменяют друг друга, как и в обычной жизни. Образ автора произведения будто возвышается над всем происходящим и одновременно рисует читателю обстановку, условия действия, исторический и социальный фон событий, душевные терзания героев. Также автор иногда «выходит на первый план» и разбавляет повествование своими собственными мыслями, взглядами на жизнь, восклицаниями, риторическими вопросами. (________)

2) Род литературы, в котором действительность отражается субъективно. Событийность зачастую отсутствует, но может и присутствовать. Однако главенствующую роль здесь играет не само действие, а чувства, глубокие переживания, которые испытывает автор по отношению к нему. Могут существовать в форме прозы, но чаще оформлены в стихах. (__________)

3) Род, произведения которого написаны в форме диалога и предназначены для постановки на сцене. Автора произведения, его собственных мыслей, его позиции будто не заметно. Однако именно характер диалогов, монологов и полилогов (особенности речи, жесты, мимика, подсказанные в скобках)  помогает читателям отделить правду от неправды, добро от зла, и таким образом понять позицию самого автора. (____________)

Форма таблицы:

Роды литературы

ЭПОС

ЛИРИКА

ДРАМА

 Также учащиеся с помощью учителя вспоминают о лиро-эпических жанрах, в которых событийность и повествовательность гармонично уживаются с образом и чувствами лирического героя (приводятся в пример изученные поэмы А. С Пушкина «Руслан и Людмила», Н.А. Некрасова «Русские женщины»)

4. Подведение итогов урока.

Учащимся предлагается подумать над вопросом, чем для них интересен курс литературы 8 класса.

Учителем оценивается работа совещательных групп и каждого отвечающего в отдельности.

5. Домашнее задание:

— Внимательное чтение статьи «Русская литература и история», ответы на вопросы в учебнике;

— Работа с рубрикой «Обогащаем свою речь». Подготовить пересказ вступительной статьи, сопроводив его примерами из прочитанных произведений. Использовать слова и словосочетания судьба страны, общество, летописные своды, публицистика, несомненные художественные достоинства, многие века, гордость русской литературы, страницы русской истории, большое историческое полотно.

учебник для 8 класса. Часть 1 ОНЛАЙН

Литература / Литература для школьников / Русская литература

Коровина В.Я. и др. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1 / авт.-сост. В.Я. Коровина [и др.], — 8-е изд. М., 2009. — 399 с.
Человек с самого детства связан живыми нитями с историческими судьбами страны, где ом рожден, того общества, которое его воспитывает и которое, в свою очередь, испытывает на себе воздействие мировой истории.
Когда-то история, публицистика и литература были вообще нерасчленимы. Достаточно назвать древние летописные своды, в частности «Повесть временных лет», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище». Это сочинения одновременно и исторические, и литературные, и публицистические.
Примерно с XVIII столетия историческая наука в России выделилась в самостоятельную область знания. Но и в XVIII, и в XIX веках сохраняется ее близость к художественной литературе. Ряд историков (М. В. Ломоносов, Н. М. Карамзин) были одновременно и писателями. Некоторые произведения чисто исторического характера (например, «История государства Российского» Н.

М. Карамзина) имеют несомненные художественные достоинства.
Содержание
ЧАСТЬ 1
Русская литература и история …3
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО …6
Русские народные песни —
Хороводные и лирические песни …8
Исторические песни …10
Пугачев в темнице —
Пугачев казнен …11
Частушки. —
Предания …13
О Пугачеве —
О покорении Сибири Ермаком …14
ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …18
Повесть о житии и о храбрости благородного и великого
князя Александра Невского …19
Русская история в картинах …28
О «Повести о Шемякином суде» …31
Шемякин суд …32
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА …37
Д. И. Фонвизин —
Сатиры смелый властелин. …40
Недоросль (В сокращении) …41
Фонвизин и классицизм …74
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА …80
И. А. Крылов —
Лягушки, просящие царя …82
Обоз.. …84
О басне «Обоз» …86
Рылеев К.Ф. …88
Смерть Ермака …89
А.С.Пушкин. …95
История Пугачевского бунта (отрывки) …97
«Историческая эпоха, развитая в вымышленном повествовании» ….

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLметки и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>