Основная мысль в дорогу зовущие. В дорогу зовущие
Вы прочитали выдержки из статьи В дорогу зовущие известного русского критика, писателя Виктора Борисовича Шкловского.
Почему он называет книгу «дорогой»? Как советует рассматривать и читать книгу? Чего не надо бояться? Как относились к книге Пушкин, Гоголь, Л. Толстой?
Ответ
Книга — дорога, ведущая нас по жизни, помогающая нам теми знаниями, которые мы из неё узнали. Книгу нужно рассматривать и читать внимательно, как часовщик — часы или шофёр — машину. Не нужно бояться, что написано так много книг, не нужно бояться читать много самых разных книг — все они пригодятся.
Пушкин читал много и поэтому много знал. Его интересы были очень широки, поэтому он читал самые разные книги. И он умел правильно читать книги — серьёзно, внимательно.
Гоголь из знаний, полученных в книгах, составлял свои словари.
Толстой умел брать из книг больше, чем в них написано, поэтому, читая Жюля Верна, он размышлял о тяготении, невесомости…
«Книга для Пушкина и для Толстого — предмет для мысли, материал для мысли.
Тема: Знакомство с учебником. «В дорогу зовущие». Художественное произведение и автор.
Цель: подготовить учащихся к восприятию нового курса литературы, дать представление о художественной литературе как особой форме познания действительности.
Ход урока.
I. Знакомство с учебником «Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях». Авторы-составители: В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. Под редакцией В. Я. Коровиной / 15-е издание, переработанное. М.: «Просвещение», 2008.
Продолжая работу, начатую в 5 классе, назовем автора, редактора, художников-оформителей и авторов иллюстраций, рассмотрим репродукции на обложке и форзацах учебника.
Предложим школьникам вспомнить, что такое обложка, форзац, титульный лист, выходные данные,
— Чем отличается учебник 6 класса от учебника 5 класса?
Обратим внимание, какие приложения есть в книге, что изменилось по сравнению с учебником 5 класса, что осталось прежним.

Предложим детям назвать фамилии авторов, произведения которых они уже изучали в школе.
— Какие это были произведения?
Спросим, есть ли среди имен авторов такие, произведения которых дети читали самостоятельно.
Выделим границы разделов: «Устное народное творчество», «Древнерусская литература», «Произведения русских писателей XVIII века», «Произведения русских писателей XIX века», «Произведения русских писателей XX века». Новым будет раздел «Из литературы народов России». В конце второй части — большой раздел «Из зарубежной литературы», который включает «Мифы Древней Греции».
— Какие разделы будут новыми по сравнению с предыдущим годом? Произведения каких авторов вам хотелось бы прочитать?
Чтение статьи учебника «В дорогу зовущие» (с. 3—4). Беседа по вопросам 1, 4—5 (с. 5 учебника).
III. Художественное произведение и автор
Обратимся к теоретическому вопросу: художественное произведение и автор. Основное содержание беседы отразим в тетрадях по литературе.

Предложим ученикам подумать, что такое художественное произведение.
Художественное произведение — это произведение искусства, сказанное писателем или поэтом «слово о мире» (М. М. Бахтин).
Чтобы дать детям представление о единстве объективного и субъективного в произведении, об отражении в нем одновременно и реальности, и авторского понимания этой реальности, предложим им рассмотреть переплет учебника с фрагментом репродукции картины И. И. Левитана «После дождя. Плес» (можно использовать большую репродукцию любого другого пейзажа).
— Если бы вы стояли на том самом месте, где стоял художник, с фотоаппаратом в руках и сфотографировали Волгу и город Плес, какой получилась бы фотография? Была бы она похожа на картину? Что отличало бы фотографию от картины И. И. Левитана?
Дети отвечают, что с помощью фотографии мы сможем более точно и подробно передать увиденный пейзаж, но не сможем отразить свое впечатление и настроение, которое эта картина вызывает у нас.

— С чем можно сравнить художественное произведение? Это фотография, которая точно отображает мир, или живописное полотно, в котором выражены настроения и мысли автора?
— Кто такой автор?
Автор — это создатель литературного произведения. В произведении автор высказывает свои мысли и чувства, дает свою оценку реальности.
— Для чего автор создает свои произведения? Какова роль читателя художественного произведения? Если бы вы были авторами, для каких читателей вы хотели бы писать?
В ходе ответов на эти вопросы важно привести учеников к мысли об активной роли читателя. Если читатель переживает вместе с героями произведения, цитирует фразы из него, отождествляет себя с одним из героев, это значит, что в произведении находит выражение не только личность автора, но и личность читателя.

Предложим ученикам связать этот тезис со своим читательским опытом:
— Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вы уже думали и чувствовали то, что пишет автор, но не находили слов, чтобы сказать об этом? При чтении каких произведений у вас возникало это чувство?
Материал для учителя
При изучении конкретных художественных произведений ученики уже в 6 классе встретятся с различными значениями слова автор, связанными друг с другом, но при этом относительно самостоятельными. В одних случаях мы будем говорить об авторе как о человеке реальном, в других случаях будем иметь в виду автора как носителя идейной концепции художественного произведения. В художественном произведении воплощается не вся полнота личности автора, а лишь некоторые ее грани, и эти два значения слова

Грин, например, предстает перед шестиклассниками как человек, непоколебимо мечтающий о светлом, хотя вся жизнь его была одним тяжелейшим испытанием.
При работе с программными произведениями 6 класса мы встречаемся еще с двумя понятиями: повествователь эпического произведения и образ автора.
Повествователь — это особый художественный образ, созданный автором для ведения повествования. В одних случаях он может выражать авторскую позицию, в других — совершенно иные мысли и эмоции.
Яркий образ повествователя создается в пушкинских «Повестях Белкина», в «Левше» Н. С. Лескова, в рассказах А. П. Платонова, в «Кладовой солнца» М. М. Пришвина и в других произведениях.
Образ автора — это особая эстетическая категория, образ творца данного произведения. Это специфический художественный прием, который выявляет своеобразие данного произведения.

Этот теоретический материал, конечно, не следует давать детям на первом уроке, но в дальнейшем при анализе конкретных произведений учителю необходимо самому осознавать различие этих понятий и предлагать ученикам корректную терминологию.
Автор — это человек, у которого есть имя и фамилия, мы можем назвать годы его жизни и места, в которых он жил.
Но существуют произведения, говоря о которых невозможно назвать имя автора. Что это за произведения?
В «Кратком словаре литературоведческих терминов» (ч. 2, с. 306) найдем слово эпиграф и прочитаем его определение.
Домашнее задание.
Подготовить исполнение нескольких обрядовых песен (для детей, которые занимаются в фольклорных ансамблях, или для тех, в чьих семьях еще живы фольклорные традиции).
Как относиться к книге, как правильно читать, каких советов придерживаться. Статья «В дорогу зовущие» поможет разобраться в этих и многих других вопросах.
Проверьте себя
1. Вы прочитали выдержки из статьи «В дорогу зовущие» известного русского критика, писателя Виктора Борисовича Шкловского.
Почему он называет книгу дорогой? Как советует рассматривать и читать книгу?
Писатель сравнивает книгу с дорогой, поскольку она только предоставляет материал для размышлений. Чтобы углубиться в те чувства, образы и переживания, которые хотел передать писатель, нужно остановиться, поразмышлять над книгой, как бы «сойти с проложенной дороги в сторону, осмотреться».
Книгу Шкловский советует читать и просматривать недоверчиво, внимательно рассматривая каждую строчку. Книгу должно изучать с таким же вниманием, как часовщик изучает часы.
Чего не надо бояться? Как относились к книге Пушкин, Гоголь, Л. Толстой?
Не надо бояться, что на всей планете уже так много книг. Какую бы книгу ни прочитал человек, она останется в его памяти, будет всегда помогать ему справляться со своими проблемами, находить правильные ответы на жизненные вопросы.
Пушкин очень много читал. Можно только позавидовать его любознательности и пытливому уму. Он постоянно изменялся — иго интересы постоянно расширялись и множились. И все это благодаря книгам. А также серьезному отношению к чтению.
Гоголь составлял по прочитанному словари. К примеру, он записывал описания посуды, которая есть в России. Это очень хорошо помогало ему при создании образов быта героев своих книг.
Для толстого книга представляла собой предмет для мысли, материал для размышления. Книга толкала его на будущие свершения.
2-3. Познакомьтесь с высказываниями великих писателей о книге. Согласны ли вы с авторами этих строк?
Я согласен с каждым из этих авторов. К примеру, Андре Моруа говорит, что хорошие книги стоит перечитывать, выписывая глубокие мысли или хорошие отрывки. Это помогает мне больше разбираться в книгах.
Сомерсет Моэм любил читать критику. Ему было интересно узнать мнение критика об авторе. Он говорил, что всегда интересно мысленно с ним поспорить или согласиться. Это напоминает разговор с другим человеком, только он происходит внутри самого себя. Я полностью согласен с английским писателем. Такой «внутренний диалог» помогает глубже разобраться не только в произведении, но и в самом себе.
Постарайтесь подтвердить мысли из этих высказываний примерами из ранее прочитанных книг.
К высказыванию Андре Моруа:
К примеру, читая Гарри Поттера, можно с каждым разом отмечать для себя новые детали и переживать многие события уже по-другому. Или к примеру, открывая «Хозяйку медной горы» еще раз, можно только к концу очередного рассказа вспомнить, что ты его читал — настолько захватывающе может быть слово.
К высказыванию Сомерсета Моэма:
Очень интересно читать эпиграфы к произведениям, к примеру, Пушкина. В его время умение правильно подобрать эти несколько строчек и поставить их в начало романа — было признаком широких интересов и начитанности автора.
Вспомните статью о книге из учебника 5 класса. Используйте материалы из этой статьи для подготовки собственного высказывания о книгах и чтении.
В статье из учебника 5 класса говорилось о том, что хорошая книга — лучший друг и «учитель».
Это утверждал Пушкин, говоря: «Чтение — вот лучшее учение». Человечество многим обязано письменности и литературе. В книгах, прежде всего, сохраняется история. Открывая книгу, можно узнать о прошлом своей страны, других народов.
Одна из самых ценных книг — это учебник. На ее страницах можно найти точные ответы об окружающем мире и себе самом. Художественная литература преподает нам уроки нравственности и духовности, помогает формировать собственные взгляды.
Чтение можно назвать творчеством, поскольку для понимания мыслей автора нужно изрядно потрудиться, затратить немало энергии. Духовное развитие человека напрямую зависит от того, как внимательно и вдумчиво он читает.
4. Что из размышлений Шкловского вам показалось особенно важным для каждого читателя?
Подготовьте развернутый ответ, включив в него слова и словосочетания из статьи критика.
Особо важные советы Шкловского:
- Внимательно читать . Чтобы получить точное знание , нужно внимательно вчитываться в книгу, проверять написанное. Каждую книгу стоит «рассматривать» собственными глазами, не доверяя чьим-то высказываниям или оценкам критиков.
- Выписывать мысли . Чтобы понять автора, необходимо разбираться в написанном. Для этого нужно составлять примечания , выписывать понравившиеся мысли и обсуждать их с друзьями. Таким образом и происходит углубление знаний .
- Читать много . Пушкин много читал. Так увеличивалась широта его интересов . За свою непродолжительную жизнь он очень много узнал из книг.
- Выбирать лучшее . Умение читать формируется в процессе чтения. После нескольких десятков книг можно сформировать достаточно большой справочный аппарат интересных слов и понятий. К примеру, такой был у Гоголя — он записывал названия посуды.
- Размышлять .
Книга — предмет для мысли . Это подтвердит любой духовно развитый человек.
Такие советы помогут научиться читать правильно, а также лучше понимать себя и окружающих.
5. Какую книгу Толстой считал Самой важной?
Толстой утверждал, что самой важной является та книга, которую держишь в руках прямо сейчас. Это означает, что из любой книги можно почерпнуть важные и полезные знания, получить посредством чтения эстетическое удовольствие.
Великий писатель обращал внимание на то, что необходимо обращать внимание именно на настоящий момент, считать самым ценным собеседником того человека, который находится перед тобой именно сейчас.
В дорогу зовущие
К книге надо относиться как к жизни. Её надо читать собственными глазами. Недоверчиво. Рассматривать. Выискивать в ней точное знание. И идти от книги к книге. Ведь книга — это только дорога.
Вот вы идёте по тропинке, но если хотите пересчитать деревья, узнать, какой же это лес, то надо уходить с тропинки. И вот этот переход — углубление ваших знаний, составление примечаний, проверка.
Хороших книжек, таких, которые непременно нужно прочитать, немного, а мы прочитываем их наспех, и потому у нас возникает ошибочное ощущение, что мы их уже знаем. Мы этим портим себе чтение.
Книгу должно рассматривать так же внимательно, как часовщик рассматривает часы и шофёр — машину.
Не надо пугаться, что написано уже столько книг. Всё равно, мол, не прочитаешь. Если вы верите в себя, то количество вещей, которые вы запомните, будет вам неоднократно вспоминаться. Вы будете идти всё дальше по жизни, а книги будут идти с вами вместе и будут с вами разговаривать.
Поэтому надо запасаться книгами в эту дорогу.
Пушкин умер молодым. Но он много читал и всё время изменялся. И когда вы попадаете в мир Пушкина, вы удивляетесь тому большому количеству вещей, которые он знает. Широте его интересов. Его как будто иной раз странному любопытству. И именно умению читать. Серьёзному отношению к чтению.
Когда вы что-нибудь строите, шьёте, вам надо иметь материал, нитки. Если вы что-нибудь сколачиваете, нужен инструмент, гвозди, дерево. Для того чтобы жить и развиваться, надо знать необыкновенное количество книг.
У Гоголя есть изумительные записи. Он читал и составлял свои словари. Он, например, записывал посуду, какая есть в России.
Литература открывает мир! Мне говорил казахский писатель Нурпеисов: «Ну что я знал раньше? Свою деревню и на два дня конского бега кругом неё. А книги открыли мне мир».
Есть справочный аппарат к собраниям сочинений Толстого. И, просматривая его, даже трудно себе представить, какое число людей он знал и сколько читал. И держал в памяти. Он читает Жюля Верна для детей, а размышляет, что такое тяготение, что такое невесомость в космическом пространстве. Он умеет брать из книги больше, чем в ней написано. Книга для Пушкина и для Толстого — предмет для мысли, материал для мысли. Они на ней не останавливаются, она их как бы толкает вперёд и дальше. И дальше от неё уходят.
Лев Николаевич говорил, что самый важный человек — это тот человек, который с тобой говорит вот сейчас. А самое важное время — это сейчас. И книга, которую читаешь сейчас, — самая важная.
Из размышлений В. Б. Шкловского
Ответы на вопросы
1. Вы прочитали выдержки из статьи «В дорогу зовущие» известного русского критика, писателя Виктора Борисовича Шкловского.
Почему он называет книгу «дорогой»? Как советует рассматривать и читать книгу? Чего не надо бояться? Как относились к книге Пушкин, Гоголь, Л. Толстой ?
1, 4. Книжка — дорога, ведущая нас по жизни, помогающая нам теми познаниями, которые мы из неё узнали. Книжку необходимо рассматривать и читать пристально, как часовщик- часы либо шофёр — машину. Не надо страшиться, что написано не мало книжек, не надо бояться читать много самых различных книжек — они все понадобятся.
Пушкин читал много и потому много знал. Его интересы были очень широки, потому он читал самые различные книжки. И он умел верно читать книжки — серьёзно, пристально.
Гоголь из познаний, приобретенных в книжках, составлял свои словари.
Толстой умел брать из книжек больше, чем в их написано, потому, читая Жюля Верна, он размышлял о тяготении, невесомости…
Книга для Пушкина и для Толстого — предмет для мысли, материал для мысли. Они на ней не останавливаются, она их вроде бы толкает вперёд и далее. И далее от неё уходят
5. Какую книгу Л. Толстой считал самой важной ?
Ту, которую читаешь на данный момент, на этот момент.
Вопросы по роману А. Пушкина «Дубровский» Учебно-методический материал по литературе (6 класс) по теме. Контрольный тест по литературе Контрольный тест по роману А.С. Пушкина «Дубровский Старый Дубровский по чинам и званиям
Проба по роману А.С. Пушкина «Дубровский» 6 класс
1. От лица какого персонажа ведется повествование в романе «Дубровский»?
1) Троекурова Маша
2) Дубровский младший
3)К. П. Троекурова
4) автор
2. Узнай героя по описанию:
« Избалованный всем, что только его окружало, он привык давать полную волю всем порывам своего пылкого нрава и всем начинаниям довольно ограниченного ума.
1) Дубровский Владимир
2) Шабашкин
3) Дубровский Андрей
4) Троекуров Кирилла Петрович
3. Как называется усадьба Дубровских?
1) ) Кистеневка
2) Покровское
3) Михайловское
4) Ясная Поляна
4. О каком герое идет речь?
« Он [Владимир] ехал по берегу широкого озера, из которого вытекала река и извивалась вдали между холмами; на одном из них над густой зеленью рощи возвышались зеленая крыша и бельведер огромного каменного дома; с другой пятиглавая церковь и старинная колокольня.
1) Троекурова
2) Дубровский
3) Князь Верейский
4) Дефорж
5. Узнать героя по описанию:
«…вошел в зал, с силой передвигая ногами, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и чепце.»
1) Дубровский Андрей Гаврилович
2) Троекуров
3) Дефорж
4) Асессор Шабашкин
6. Почему Кистеневка стала собственностью Троекурова?
1) Дубровский проиграл Троекурову в карты.
2) Дубровский-отец отдал деревню Маше, своей будущей невестке.
3) Троекуров нечестно наградил Кистеневку от Андрея Гавриловича Дубровского.
4) Троекуров купил Кистеневку у обанкротившегося Андрея Дубровского.
7. Что сделал Шабашкин, когда крестьяне Дубровского разошлись?
1) поблагодарил Владимира за спасение
2) пригрозил Дубровскому и его людям
3) кричал на них
4) смеялся
8. Почему Владимир Дубровский стал разбойником?
1) хотел разбогатеть
2) это была своего рода игра в Робин Гуда
3) хотел чтобы все узнавали
4) хотел отомстить
9. Узнай героя по описанию:
«…было около 50 лет, но выглядел намного старше. Всякие излишества истощили его здоровье и наложили на него неизгладимый отпечаток.
1) Князь Верейский
2) Троекуров Кирилла Петрович
3) Дубровский Андрей Гаврилович
4) Спицын Антон Пафнутич
10. Что случилось с Владимиром Дубровским в конце работы?
1) продолжал грабить
2) оставил своих крестьян и уехал за границу
3) умер
4) был пойман и посажен в тюрьму
Контрольная по литературе Дубровский (А.С. Пушкин) с ответами для учащихся 6 класса. Тест состоит из двух вариантов, в каждом варианте 5 заданий с кратким ответом и 1 общее задание с развернутым ответом.
Обряд завершен. Она чувствовала холодный поцелуй нелюбящего мужа, слышала веселые поздравления присутствующих и все никак не могла поверить, что ее жизнь навеки скована цепями, что Дубровский не прилетел ее освобождать. Князь обратился к ней с ласковыми словами, она их не поняла, они вышли из церкви, на крыльце столпились мужики из Покровского. Взгляд ее быстро пробежался по ним — и снова показал былое бесчувствие. Молодые люди вместе сели в карету и поехали в Арбатово; Кирила Петрович уже ездил туда встречать тамошнюю молодежь. Наедине со своей молодой женой принц нисколько не смущался ее холодного вида. Он не надоедал ей приторными объяснениями и нелепыми прелестями. Его слова были просты и не требовали ответов. Так проехали они верст десять, лошади быстро неслись по кочкам проселочной дороги, и коляска едва качалась на своих английских рессорах. Внезапно раздались крики погони, карета остановилась, ее окружила толпа вооруженных людей, и человек в полумаске, отворив двери со стороны, где сидела юная княжна, сказал ей: «Ты свободна, выходи ». —
— Что это значит, — закричал принц, — кто ты? ..» «Это Дубровский,» сказала княгиня.
Князь, не теряя присутствия духа, достал из бокового кармана походный пистолет и выстрелил в разбойника в маске. Принцесса вскрикнула и в ужасе закрыла лицо обеими руками. Дубровский был ранен в плечо, выступила кровь. Князь, не теряя ни минуты, достал другой пистолет, но выстрелить ему не дали, двери отворились, и несколько сильных рук вытащили его из кареты и выхватили у него пистолет. Над ним мелькнули ножи.
— Не трогай его! — крикнул Дубровский, и его мрачные сообщники отступили.
— Что ты говоришь, — в отчаянии закричал Дубровский, — нет, ты ему не жена, тебя заставили, ты никак не могла согласиться…
— Я согласилась, я дала присягу, — возразила она твердо, «князь мой муж, прикажи отпустить его, а меня оставить с ним. Я не обманывал. Я ждал тебя до последней минуты… Но теперь, говорю тебе, теперь уже поздно. Давайте идти.
Но Дубровский уже не слышал ее, боль раны и сильное волнение души лишили его сил.
1 вариант
Вопросы с краткими ответами
1. Назовите род литературы, к которой относится произведение.
2. Укажите имя и девичью фамилию героини.
3.
…она услышала смешные поздравления присутствующим…
4.
…не могла поверить, что ее жизнь скована навеки…
5. Как называется расширенное изложение героя литературного произведения?
– Я согласилась, я дала присягу, – возразила она твердо, – князь мой муж, прикажи отпустить его и оставить меня с ним. Я не обманывал. Я ждал тебя до последней минуты… Но теперь, говорю тебе, теперь уже поздно. Давайте идти.
Задание с развернутым ответом
6.
Вариант 2
Вопросы с краткими ответами
1. В начале какого века происходят события?
2. Какой этап развития действия представлен в этом фрагменте?
3. Название визуального носителя:
Принц обратился к ней ласковыми словами…
4. Как называется изобразительное средство, основанное на скрытом сравнении?
…не поверил… Дубровский не пришел ее освобождать.
5. Как называется обмен репликами героев литературного произведения?
— Вы свободны, — продолжал Дубровский, обращаясь к бледной княгине.
— Нет, — ответила она. — Поздно — я замужем, я жена князя Верейского.
Задание с развернутым ответом
6. Как изображен в этой сцене князь Верейский?
Ответы на тест в литературе Dubrovsky (A.S. Pushkin)
1 Опция
1. EPIC
2. MARIA TROEKUROVA
3. EPITHET
4. Метафора
5. Monologue
Вариант 2
1. XIX. век
2. развязка
3. эпитет
4. метафора
5. диалог
Вопросы к главам 1-4 А.С. Роман Пушкина «Дубровский»
1 вариант
1. Как сложилась жизнь Кирилла Петровича Троекурова?
2. Чем вызвана ссора Троекурова с Дубровским?
3. Кому принадлежала деревня Кистеневка?
4. Как вел себя Андрей Гаврилович Дубровский в суде?
5. Какое решение принимает Владимир Дубровский, узнав о болезни отца?
Вариант 2
1. На чем основывалась многолетняя дружба Троекурова и Дубровского?
2. Кому принадлежало Покровское?
3. Как Троекуров решил отомстить Дубровскому?
4. Когда умер Андрей Гаврилович Дубровский?
5. Как вел себя Троекуров после суда?
Вопросы к главам 5-7 А.С. Роман Пушкина «Дубровский»
1 вариант
1. Как ведут себя чиновники, когда приходят огласить крестьянам решение суда? Как они разговаривают?
2. Почему Владимир Дубровский не дает восстать своим крестьянам? Что он обещает сделать?
3. Кто решил запереть чиновников в горящем доме?
4. Какие слухи о грабителях ходили по всей округе?
5. Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать грабителем?
Вариант 2
1. Как крестьяне в толпе реагируют на объявление чиновников, что их хозяин Троекуров?
2. Как Владимир Дубровский провел время в ночь пожара?
3. Какой акт милосердия совершил кузнец Архип во время пожара?
4. Как Троекуров объяснил, что грабители не тронули его имения?
5. Каково мнение главаря разбойников в районе?
Вопросы к главам 8-12 А.С. Роман Пушкина «Дубровский»
1 вариант
1. С каких это пор Кирила Петрович Троекуров влюбился в Дефоржа?
2. Что сказал его гость Антон Пафнутич Спицын за обедом у Троекурова?
3. Какие признаки Дубровского были у полицейского?
4. Как Дефорж относился к сыну Троекурова Саше?
5. Как Дефорж-Дубровский поступил с Антоном Пафнутичем?
Вариант 2
1. Какой случай произвел на Марью Кириловну большое впечатление, после которого ее отношение к Дефоржу стало меняться?
2. О чем говорила его гостья Анна Савишна Глобова на обеде у Троекурова?
3. Почему гости не узнали Дубровского в Дефорже?
4. Как Троекуров, Саша, Маша относились к Дефоржу в Покровском?
5. Почему Дубровский отказался от мести Троекурову?
Вопросы к главам 13-18 А.С. Роман Пушкина «Дубровский»
1 вариант
1. Чем князь Верейский развлекал Троекурова и Машу, приехавших к нему в гости?
2. Как восприняла Марья Кириловна решение отца выдать ее замуж за князя Верейского?
3. Как Троекуров узнал, что Маша поддерживает связь с Дубровским?
4. Удалось ли Саше помочь сестре?
5. Что чувствовала Марья Кириловна во время свадебной церемонии? Опишите ее мысли и состояние.
Вариант 2
1. Охарактеризуйте князя Верейского (внешность, возраст, состояние, поведение).
2. О чем договорились Маша и Владимир Дубровский во время тайной встречи ночью?
3. Как реагировал Кирила Петрович на просьбы Маши не выдавать ее замуж за князя Верейского?
4. Как вел себя рыжеволосый мальчик, слуга Дубровского, на допросе Кирилла Петровича Троекурова?
5. Как вел себя князь Верейский во время нападения на карету Владимира Дубровского?
Вопросы к главе 19 книги А.С. Роман Пушкина «Дубровский»
1 вариант
Как работает произведение А. С. Пушкина «Дубровский» конец?
Как вы думаете, почему Владимир Дубровский ушел от крестьян?
Вариант 2
С какой речью Владимир Дубровский обратился к крестьянам в конце произведения?
Как вы думаете, крестьяне прислушались к совету Дубровского после того, как он ушел от них?
Урок-викторина по литературе для 6 класса
«Роман А.С. Пушкина «Дубровский»
Разработана и выполнена Ананьевой А.Н.
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»
г. Пушкин как писатель
Задания :
- обобщить знания по теме «Роман А.С. Пушкин «Дубровский», полученный на предыдущих уроках;
- контроль знаний по теме;
- создать условия для формирования у учащихся собственного отношения к роману «Дубровский»
Оборудование:
мультимедийное оборудование
презентация
- Урок-викторина «Дубровский»
PPTX / 4,94 Мбкарты рефлексии
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Постановка целей. (Слайд 1)
Александр Сергеевич Пушкин не только великий русский поэт, но и непревзойденный прозаик — прозаик, настоящий мастер художественного слова. Роман «Дубровский» — еще одна замечательная иллюстрация литературного таланта А.С. Пушкин. Как мастера слова, Пушкина всегда интересовали люди, движения его души. Вместе с героями своего романа автор искал ответы на насущные вопросы: о чести и бесчестии, о мести и прощении, о самодурстве русского дворянства и преданности крестьян, о любви и ненависти, о нравственном долге и личных корыстных интересов. (Слайд 2)
Александр Пушкин работал над романом «Дубровский» с 21 октября 1832 года по 6 февраля 1833 года, но не завершил его. При жизни поэта роман не публиковался, издатели дали ему название по имени главного героя. Общеизвестно, что роман основан на реальных жизненных обстоятельствах (Рассказ друга поэта Нащокина о богатом дворянине, которого незаконно выгнал из имения сосед, оставленный у одних крестьян, стал грабить. ) «Дубровский получил высокую оценку литературных критиков. В.Г. Белинский считал этот роман А.С. Пушкина «поэтическое творение, которым по праву может гордиться русское общество». (Слайд 3)
2. Обновление знаний.
ü Когда был написан роман «Дубровский»? (1833)
ü Каковы главные герои романа? (Кирила Петрович Троекуров, Андрей Гаврилович Дубровский, Мария Троекурова, Владимир Дубровский)
ü В каких поместьях происходит действие? (Покровское, Кистеневка, Арбатово)
ü Чем заканчивается роман? (финал открыт, роман не закончен, дальнейшая судьба героев неизвестна)
3. Прохождение викторины
Блок викторина | Вопрос ответ) | Комментарии | слайд |
Викторина по содержанию романа «Неслучайные подробности» | 1. 2. Как звали старую няню Владимира Дубровского? (Орина Егоровна Бузырева) 3. Какое звание получил Владимир в кадетском корпусе? (Чин корнет) 4. В каком городе жил Владимир до приезда в деревню? (Петербург) 5. Кем был настоящий Дефорж у себя на родине? (Кондитер) 6. С кем подрался Дефорж в доме Троекурова? (С медведем по имени Миша) 7. Сколько душ крестьян было у Дубровского? (70 душ) 8. Как звали брата Марьи Кирилловны? (Саша) 9. Инцидент в Кистеневке, весть о котором на следующий день разнеслась по округе. (Огонь) 10. Как звали старого кучера, встретившего Владимира на вокзале? (Антон) 11. Чем увлекался Дубровский-старший? (Охота) 12. Из-за кого вспыхнула ссора между старыми друзьями Троекуровым и Дубровским? (из-за питомника Парамошка) 13. Куда Спицын прятал свои сбережения? (В кожаной сумке, которую я носил под рубашкой) 14. 15. Фамилия Анны Савишной, гостьи званого обеда у Троекурова (Глобова) 16. Какой предмет должен был послужить Владимиру знаком для спасения Маши? (кольцо) 17. Где жил атаман Дубровский со своими разбойниками? (В средней пуще в небольшом земляном укреплении) 18. Кем был ранен в плечо Владимир Дубровский? (Князь Верейский) 19. Как звали смотрителей вокзала, где познакомились француз Дефорж и Дубровский? (Сидорыч и Пахомовна) 20. На каком музыкальном инструменте играет Марья Кириловна? (фортепиано) | Учитель озвучивает вопрос по содержанию романа, содержащегося на слайде презентации. За каждый правильный ответ учащийся получает жетон. Учитывается скорость ответа. | |
Конкурс «Знай героя» | 21. «Маленький человек в кожаной кепке и фризовой шинели, в должности заседателя, поклон за поклоном перед Троекуровым, благоговейно ожидая его распоряжений» (Шабашкин, помощник судьи) 22. 23. «Ей было семнадцать лет, и ее красота была в полном расцвете. У нее не было подруг, и она росла в уединении. Огромная библиотека… была предоставлена в ее распоряжение» (Марья Кириловна Троекурова) 24. «Лет пятидесяти, но он казался гораздо старше. Экстравагантности всякого рода истощали его здоровье и накладывали на него неизгладимую печать. то, что наружность его была приятна, чудна, и привычка быть всегда в свете придавала ему некоторую любезность, особенно с женщинами» (князь Верейский) 25. «Он любил ее (дочь) до безумия, но обращался с ней со свойственной ему своенравностью, стараясь либо угодить малейшим ее капризам, либо пугая резкостью, а иногда и руганью» (Кирила Петрович Троекуров) 26. «В этот момент в переднюю вошел, с силой передвигая ногами, старик высокого роста, бледный и худощавый, в халате и кепке. | Задача учащихся угадать героя романа по характеристике цитирования, которую читает учитель. Правильный ответ стоит 2 жетона. | |
Конкурс «Чьи это слова?» | 27. «Во владение Кирилы Петровича! Не дай бог и избавь: со своими час ему худо, а чужим достанется, так не то что с них шкуру содрать, да и мясо сдерет» (Кучер Антон) 28. «Разве я не для вашего удовольствия, т. е. по совести и справедливости, показал, что Дубровские владеют Кистеневкой без всякого на то права, а только по вашему снисхождению» (Антон Пафнутич Спицын) 29. «Возможно, я будет счастливее других. У меня старушка-мать, половину зарплаты я буду посылать ей на еду, из остальных денег за пять лет я смогу скопить небольшой капитал, достаточный для моей будущей самостоятельности, а потом до свидания, я еду в Париж и приступая к коммерческому обороту» (франц. 30. «Я согласился, я дал присягу… Я не обманывал, я ждал до последней минуты… А теперь, говорю вам, теперь уже поздно» (княгиня Верейская, Маша Троекурова) | Учитель дает характеристику главного или второстепенного героя романа. Задача учащихся угадать героя. 2 жетона | |
Конкурс иллюстраций к роману «Картинная галерея» | 31. Д. Шмаринов «На псарне у Троекурова» 1949 32. Б. Кустодиев «Пожар в усадьбе Дубровских» 1923 33. Э. Лансере «Дубровский» 1899 34. Д. Шмаринов «Дубровский» 1949 35. Д. Шмаринов Медведь» 1973 | Иллюстрации к работе приведены на слайдах презентации. известные художники. Задача учащихся – назвать изображенный эпизод и кратко пересказать его. Приведены иллюстрации, с которыми учащиеся познакомились на предыдущих уроках. 3 жетона | |
Конкурс по теории литературы «Литературная критика» | 36. 37. Сюжетная часть литературного произведения, обычно предшествующая сюжету и содержащая сведения о действующих лицах, месте и времени действия действие, описание обстоятельств, имевших место до его начала (Экспозиция) 38. Возвращение действия в прошлое, когда причины происходящего в прошлом были заложены в этот момент Нарративы (Флешбэк) 39. Отношение автора к своим персонажам, выраженное в смысле названия произведения, в портретах героев, в их мыслях и чувствах, в композиции, в символике, в описании природы, как а также непосредственно в оценках рассказчика (Авторская позиция) 40. Основная идея произведения (Идея) | В задание включены только те художественные приемы и изобразительные средства, которые встречаются в данном романе. 3 жетона | |
Конкурс «Придумай продолжение» | 41. 1) развитие истории любви Маши и Владимира; 2) Владимир возвращается в Кистеневку; 3) Троекуров раскаивается в последствиях своих действий. | Задача учащихся составить дальнейшую историю героев романа. Предварительная подготовка. 4 жетона |
4. Поведение результатов викторины. Церемония награждения победителей. Оценки за урок. Отражение.
5. Домашнее задание. (Слайд 23) Письменный ответ на один из проблемных вопросов по выбору студента:
1) Почему Дубровский стал разбойником? Какой он грабитель?
2) Почему Маша Троекурова не приняла «освобождение» из рук Дубровского?
3) Почему роман «Дубровский» можно назвать произведением о защите человеческой личности?
Каталожные номера:
1.
Полухина В.П. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 6 класс: пособие для учащихся организаций образования / В.П. Полухин. — М.: Просвещение, 2014.
2. Замышляева А.Н. Литература. 6 класс: система уроков по учебнику под редакцией В.Я. Коровина / ред.-ст. А.Н. Замышляева. Волгоград: Учитель, 2015.
3. Литература. 6 класс. проц. Для общеобразовательных учреждений за 2 часа. Часть 1 / Под ред. В.Я. Коровина. — М.: Просвещение, 2012.
River Thames Conditions
Сервисные обновления по номеру 1109 от 20 декабря 2022 г.
Шлюз Molesey — Насос не работает до дальнейшего уведомления.
Benson Lock — T h Общественная дорожка над Benson Weir будет закрыта до дальнейшего уведомления.
Замок Сент-Джонс — T h e откачка, снова в эксплуатации и работает нормально Карты можно получить у хранителей замков
Шиплейк Шлюз — Откачка не работает до дальнейшего уведомления.
Hurley Lock — Общественный туалет недоступен.
Шлюз Mapledurham — Откачивающие сооружения временно недоступны из-за замерзших труб.
Замок Boulters — Ворота со стороны пьедестала не открываются полностью. Пожалуйста, будьте осторожны при входе и выходе из замка.
Boveney Lock — T h e pu m p-ou t and Elsa n facilities are out of service until further notice.
Marsh Lock Horse Bridge — T he to w path b rid ge вверх по течению от шлюза Marsh будет закрыт до дальнейшего уведомления из соображений безопасности. Наши оперативные группы и специалисты по инфраструктуре будут проверять мост, чтобы определить необходимые действия для защиты пользователей моста. Приносим извинения за доставленные неудобства.
Часы работы смотрителей шлюзов
Мы стремимся предложить нашим клиентам плавание с сопровождением в течение лодочного сезона с 1 апреля по 30 сентября. Мы также обеспечим сопровождение во время пасхальных выходных и весенних и осенних полугодий, когда они выпадают вне сезона. Каждый шлюз будет обслуживаться резидентом, сменным или сезонным смотрителем шлюза и/или волонтерами, в зависимости от ситуации и, когда это возможно, для прикрытия перерывов персонала, работы плотины и технического обслуживания. Бывают случаи, когда мы не можем этого сделать из-за обстоятельств, не зависящих от нас, таких как болезнь персонала.
Вне сезона между 1 октября и 31 марта может быть доступен сопровождаемый переход, но это не может быть гарантировано.
Наш график обслуживания замков можно найти здесь: Река Темза: обслуживание замков.
- Июль и август: с 9:00 до 18:30
- Май, июнь и сентябрь: с 9:00 до 18:00
- Апрель и октябрь: с 9:00 до 17:00
- с ноября по март: с 9:15 до 16:00
Один час обеденного перерыва между 13:00 и 14:00, если укрытия нет.
Общественное электричество подается на шлюзы, за исключением шлюза Теддингтон и шлюзового шлюза выше по течению от Оксфорда.
Навигационные знаки
- При движении вверх по течению держите красные навигационные буи слева от себя, а зеленые — справа.
- Двигаясь вниз по течению, держите красные буи справа, а зеленые — слева.
- Одиночные желтые маркерные буи могут проходить с любой стороны.
Во всех случаях держитесь подальше от навигационных буев. Помните о возможных отмелях на внутренней стороне изгибов рек.
24 часа и причалы шлюзов
Эти причалы находятся в ведении Агентства по охране окружающей среды Lock and Weir Keepers. Уведомления размещаются на сайтах, и лодочники должны по прибытии явиться к дежурному хранителю шлюза, чтобы сообщить о своем пребывании.
Ссылки по теме
Река Темза: ограничения и перекрытия — Информация о любых перекрытиях и ограничениях на неприливной реке Темзе.
Река Темза: шлюзы и сооружения для яхтсменов. Информация о средствах для яхтсменов на шлюзах Агентства по охране окружающей среды на неприливных реках Темзе и Кеннет.
Уровни рек и морей — Служба Агентства по охране окружающей среды, отображающая последние данные об уровне рек и морей со всей страны.
GaugeMap — интерактивная карта с расходами, уровнями грунтовых вод и другой информацией о реках Великобритании и Ирландии.
Агентство по охране окружающей среды — страницы о лодках по реке Темзе, включая руководство по регистрации лодок и общую информацию о реке.
Посетите Темзу. Все, что вам нужно знать о реке Темзе.
Управление лондонского порта (PLA) — Руководство для прогулочных и коммерческих судов, желающих плавать по реке Темзе с приливами.