- Конспект урока по экономике в 5 классе Тема «Потребности, их многообразие и неограниченность» | План-конспект урока по экономике (5 класс) на тему:
- Анна Олеговна Гордеева | репетитор на profi.ru (математика, экономика, макроэкономика, микроэкономика, менеджмент, ЕГЭ по математике).
- Учебник по экономике и денежным ресурсам 5-8 классы электронная книга
Конспект урока по экономике в 5 классе Тема «Потребности, их многообразие и неограниченность» | План-конспект урока по экономике (5 класс) на тему:
МБОУ Глуховская СОШ
Конспект урока
по экономике
в 5 классе
Тема «Потребности, их многообразие и неограниченность»
Тип урока: изучение нового материала
Выполнила
учитель экономики
Тимохина В.А.
с. Глухово 2014г
Тема «Потребности, их многообразие и неограниченность ».
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: проблемно – развивающий, частично – поисковый.
Форма урока: урок – игра: использование групповых, индивидуаль-
ных, а также фронтальной формы работ учащихся на уроке.
Цели урока:
формирование представления о потребностях и их видах, научиться классифицировать потребности и осознавать их безграничность
Задачи урока:
1. Образовательные:
— сформировать представление учащихся «потребностях» и их видах;
— умения выделять духовные, социальные, физиологические потребности;
— классифицировать потребности
2. Развивающие:
— развивать критическое мышление , навыки анализа, сравнения, обобщения, рассуждения;
— развивать навыки устанавливать и выделять главное;
— прививать умения руководствоваться полученными знаниями в конкретных ситуациях повседневной жизни;
— развивать навыки работать с кластером, в группах.
3. Воспитательные:
— воспитывать у учащихся активность, самостоятельность, любознательность на уроке;
— формировать эстетические качества личности;
— воспитывать у учащихся бережное отношение к вещам.
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, лист настроения
План урока
1 | Организационный момент.
|
|
Сообщение темы и цели урока. | 3 минуты | |
Формирование новых знаний:
| 17 минут
| |
Физкультминутка | 2 минуты | |
Применение новых знаний.
| 16 минут
| |
Итоги урока и выставление оценок. | 4 минуты | |
Домашнее задание . | 1 минута | |
Рефлексия | 1 минута |
Ход урока
Этап урока | Содержание урока | Прогнозируемая деятельность учащихся |
1.
2.
3. | Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня мы с вами познакомимся с новым предметом-экономикой. Познавать курс экономики нам поможет гном Эконом.(презентация слайд1-3) Тему сегодняшнего урока, над которой нам предстоит работать, вы узнаете, составив синквейн. Групповая форма работы. Работаем в группе по четыре человека. Ребята от каждой группы зачитывают синквейны, сравнивают свои ответы с ответами товарищей и выбирают лучший). (Оценка учителя). (презентация слайд4) Вопрос: Назовите ключевое слово. Ответ: Потребность Сообщение темы и цели урока. Учитель: Тема урока «Потребности, их многообразие и неограниченность». Сегодня на уроке мы познакомимся с видами потребностей, научимся классифицировать потребности, выяснить, в главная особенность потребностей. Работа в тетради (записываем число и тему). Формирование новых знаний. (составление кластера) Вопрос: Что означает, на ваш взгляд слово потребность? Ответ: — желание, — нужда, — необходимость в чём-либо, Учитель: Прочитайте определение. Ученик: Потребность – это нужда в чём-либо требующая удовлетворения (запись в тетради). Вопрос: Назовите ваши потребности Ответ: Еда, одежда, воздух, жильё, книги. Учитель: Различают два вида потребностей- первичные и вторичные.(презентация слайд5-7) (запись в тетради). Назовите мне их главную черту. Ученик: Безграничны (слайд 8) Учитель: До сих пор говорилось о личных потребностях , но есть большая группа людей- общество. Как будут называться потребности общества?(слайд9) Ученик: Общественные Учитель: Как будут называться потребности производственного коллектива (предприятия) Ученик: Производственные Индивидуальная форма работы. Учитель: Закончи предложение ( рабочая тетрадь задание 2 с.6). Вопрос: Какие слова пропущены? Ответ: Потребность, желания. Учитель: Выполнить задание 6 (Оцени себя сам . Презентация слайд3) Физкультминутка.(слайд10) Я буду называть потребности, а вы будьте внимательны .Если я назову первичные потребности-руки вверх, вторичные –руки в стороны, общественные –руки опустили.
| Организация внимания учащихся, быстрое включение класса в деловой ритм. Вступительное слово учителя способствует включению в процесс обучения. Составление синквейна позволяет вызвать интерес учащихся к теме урока, стимулирует их познавательную активность. Постановка задач способствует актуализации внимания на основных проблемах урока. Учащиеся организуются, эмоционально настраиваются на работу. Включение учащихся в активную работу. Активизация внимания. Объяснение и постановка вопросов способствует формированию новых знаний. Самостоятельная работа учащихся, самоконтроль и оценка Восстановление сил, развитие внимательности, закрепление знаний |
|
.Задание 1. Прочитайте отрывок из сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» и устно ответьте на вопросы.(слайд 11) С.Т. Аксаков «Аленький цветочек» Жил – был богатый купец, было у него три дочери. Вот собрался раз купец, по своим торговым делам за море. Попросили его дочери привести подарки. Продал купец свой товар дорого, купил дёшево, менял товар с прибылью. Вопросы:
Применение новых знаний. Устная работа.(задание3 с.7) Вопрос: 1. Перечислите потребности старухи. Ответ: корыто, изба, столбовая дворянка, царица, владычица морская Вопрос: 2. Что сделала старуха для удовлетворения потребностей Ответ: Требовала исполнения потребностей стариком
Групповая форма работы. Работа в тетради а)(задание 6 с.8) Распредели по столбикам виды потребностей 1.Личные (1ряд) 2.прозводственные (2ряд) 3.общественные (3ряд)
б) Разгадай шараду (задание5. Итоги урока и выставление оценок.(слайд12) Вопросы: — Какова была тема урока? — Какие бывают потребности? — Какая главная особенность потребностей? Домашнее задание. Нарисовать потребности, которые испытывает ваша семья. 8. Рефлексия.(слайд13) — Какое задание на уроке вам понравилось, и вы его хотели бы повторить снова, на полях поставьте кружочек и закрасьте зелёным цветом. — Задание, которое вызвало у вас затруднение, поставьте напротив знак восклицания. — Если вы довольны своей работой, зажгите огонёк зелёного цвета. — Если вы могли бы лучше, зажгите огонёк жёлтого цвета. — Если вам ваша работа не понравилась, и вы могли бы лучше работать, зажгите красный сигнал светофора. — Спасибо всем за работу на уроке. до свидания!
| Обращение к сказке способствует формированию логического мышления, позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся. Развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Это задание направлено на обобщение и закрепление полученных знаний, на развитие внимания, мышления, творческих способностей. Работа по группам помогает глубже усвоить знания по заданной теме. Это задание направлено на обобщение и закрепление полученных знаний, на развитие внимания, мышления, творческих способностей. Используя полученные знания, учащиеся отвечают на вопросы учителя. Этап подведения итогов способствует выявлению основных моментов урока с целью подвести конечный результат, сохранению целостности и завершённости урока, усвоению содержания учебного материала. Вопросно – ответная форма беседы Нацеливаю учащихся на сознательное и самостоятельное выполнение домашнего задания.
|
Литература
- Р.С.Лукьянова. Система дидактических игр и творческих учебных заданий. Учебное пособие. — Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2007.
- А.А.Смоленцева. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок: Практическое пособие. — М: АРКТИ, 2006.
- Е.Н.Гордеева, Р.С.Лукьянова, А.Н.Корнева. Экономика: Рабочая тетрадь.
5 класс. – Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2010.
Анна Олеговна Гордеева | репетитор на profi.ru (математика, экономика, макроэкономика, микроэкономика, менеджмент, ЕГЭ по математике).
Я не только репетитор, но и аналитик данных в Яндексе и ТикТоке. Преподавала в НИУ ВШЭ экономику и анализ данных. Помогу вам погрузиться в мир цифр в теории на практике.
Преподаю математику и экономику, программирование, маркетинг и менеджмент и многое другое. Сопровождаю ребят по всем универским и школьным предметам, занимаюсь коучингом, помогаю с работой.
Помогаю поступить в лицей НИУ ВШЭ, Новую школу, школу Летово, Примакова, 57 школу, лицей Плехановского университета.
Провожу только дистанционные занятия.
Меня зовут Анна, я являюсь преподавателем высшей и школьной математики, маркетинга, анализа данных, статистики, а также экономики. Имею мощный опыт преподавания школьникам, студентам и взрослым.
Вела консультации в НИУ ВШЭ по экономике, математике, программированию.
Готовила к межвузовским олимпиадам и Всероссу по экономике, которые дают БВИ или 100 баллов на ЕГЭ.
Умею находить подход к своим ученикам. Начиная с ребят, которым тяжело дается математика (имею опыт работы с трудными детьми, ребятами из детских домов), заканчивая школьниками/студентами с очень сильной математической подготовкой (преподаю лицеистам ВШЭ, Летово и студентам высших учебных заведений Москвы, которые метят на 90+ в ЕГЭ).
Кстати, я не только репетитор, но и аналитик данных в Яндексе и затем в ТикТоке. Поэтому помогу вам погрузиться в мир цифр не только в теории, но и на практике.
Также я занимаюсь коучингом, сопровождаю ребят по всем универским и школьным предметам, помогаю с олимпиадами, поиском работы, помогаю определиться с жизненным путём со школьных парт.
Помогаю поступить в лицей НИУ ВШЭ, Новую школу, школу Летово, имею оттуда много учеников.
Горжусь учениками:
Математика:
— Лучший результат ученика по ЕГЭ по математике — 99 баллов
— 3 олимпиадника
— Поступление в лицей НИУ ВШЭ (8 из 9 человек — 1 не хватило баллов по русскому)
— Поступление в Летово, защиты проектных работ
— Успешная смена направления в лицее НИУ ВШЭ с юр.-го на экономическое
— Успешно сдача SAT
— C одним дитем прошли 9−10 класс экстерном за 7 месяцев
— Подтягивала одного известного юного тиктокера с 3 на 5
Экономика:
— Успешная сдача вступительной олимпиады по экономике (деление 3 и 4 места в рейтинге)
— Успешная сдача экзаменов по микро и макроэкономике (5 из 5 баллов)
— Подготовила ученицу ТОП-5% в рейтинге по макроэкономике на 1 курсе в НИУ ВШЭ
— Поступление в Финашку по успешно написанной олимпиаде по экономике (готовились 3 месяца к нескольким олимпиадам)
— Поступление в магистратуру НИУ ВШЭ и МГУ (2 ученика из 2)
— Призовое место ученика в международной олимпиаде по экономике с последующим предложением участия в проекте олимпиады!!!
Python (анализ данных в маркетинге), статистика, маркетинг, менеджмент:
— Средний балл всех дз, кр и экзаменов ученицы 9. 2/10
— Написание классного исследования по анализу нарисованных кругов
— Написание классного исследования по экономике и социологии
— Написание классного исследования по маркетингу (у студента была последующая публикация на VC.ru !!!)
— Огромное число различных маркетинговых работ для студентов маркетинга НИУ ВШЭ
Всегда стараюсь заинтересовать предметом. Нахожусь на «одной волне» со своими учениками.
Имею много положительных отзывов о работе! Легко обсужу с Вами котиков, собачек, тренды в Тиктоке или сконцентрируюсь на изучении мощных теорем без каких-либо сторонних разговоров за жизнь. Отталкиваюсь от запросов (заинтересовать/раскачать/сопровождать/поддержать/подготовить/рассказать и тд)
Провожу только дистанционные занятия.
Буду рада вам помочь!
Опыт
Репетитор с 2014 годас 2014 г. (9 лет)
На сервисе с октября 2014 г. (8 лет)
Подтверждено Профи
Достижения
Дипломант олимпиады «Турнир Ломоносова» по лингвистике2014 г.
Дополнительная информация
НИУ ВШЭ, факультет экономических наук, специальность – экономические науки2018 г.
Дипломант олимпиад «Покори Воробьевы горы!», «Физтех», «Высшая проба», ОММО по математике (2014 г.), дипломант олимпиады по криптографии, олимпиад «Ломоносов», «Физтех», «Барсик» по физике (2014 г.)
В 2017 году провела ряд консультаций для студентов НИУ ВШЭ
Учебник по экономике и денежным ресурсам 5-8 классы электронная книга
Загляни внутрь
- 64 страницы
- 5–8 класс / 10–14 лет
Сейчас: $9,99
Описание
Интерактивная тетрадь Марка Твена «Экономика и деньги» для 5–8 классов укрепляет знания учащихся, поскольку они создают личный ресурс для повторения и подготовки к экзаменам.